Работница с 2005 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Трудовые отпуска за периоды 2006–2007, 2007–2008, 2008–2009 ей не использованы. Когда необходимо предоставить работнице неиспользованные трудовые отпуска за указанные годы — после ее выхода на работу или при ее увольнении?

 

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. Однако при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него (ст. 168 ТК).