Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, прерывала отпуск и выходила на работу на полный рабочий день. Кроме того, определенное время ребенок был оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. Как в данной ситуации выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет?

 

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет назначается в размере 80 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с последующими изменениями и дополнениями).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет назначается в размере 50 % от установленного размера при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.