Молодой специалист, получивший специальность «маркетолог-экономист», при распределении направлен на работу менеджером по продажам с выполнением обязанностей маркетолога.

Можно ли требовать предоставления должности маркетолога-экономиста и записи этой должности в трудовой книжке?

 

Выпускник должен быть принят на ту должность, которая указана в свидетельстве комиссии по распределению.

Персональное распределение молодых специалистов производится в соответствии с Положением о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423.

Согласно п. 9 названного Положения выпускники распределяются на работу в соответствии с заявками организаций, соответствующих республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных органов власти, договорами о подготовке специалистов, рабочих (служащих).