Республиканское унитарное предприятие (далее — РУП) является правопреемником двух других унитарных предприятий в отношении всех кредиторов и должников. Ранее РУП получило лицензии на определенные виды деятельности в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17. Необходимо ли РУП обращаться с заявлениями в лицензирующие органы для выдачи новых лицензий по тем видам деятельности, на которые уже были выданы лицензии? РУП имеет одинаковые лицензии с присоединенными предприятиями, но в приложениях к ним указаны разные работы и услуги.

 

В соответствии с п. 19 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17, при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица вновь созданное юридическое лицо в месячный срок со дня внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведений о прекращении деятельности присоединенного юридического лица обязано подать в орган, выдавший лицензию, заявление с приложением необходимых документов для выдачи новой лицензии.