Изменения в порядке определения страны происхождения товаров при предоставлении тарифных преференций при импорте товаров из развивающихся и наименее развитых стран
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 февраля 2019 г.
Освещаются особенности определения страны происхождения товаров при предоставлении тарифных преференций при импорте товаров из развивающихся и наименее развитых стран.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор о ЕАЭС)
● Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС)
● Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утв. Решением Совета ЕЭК от 14.06.2018 № 60 (далее – Решение № 60; Правила № 60)
● Положение об условиях и порядке применения единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза, утв. Решением Совета ЕЭК от 06.04.2016 № 47 (далее – Решение № 47; Положение № 47)
● Решение Комиссии ТС от 27.11.2009 № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза» (далее – Решение № 130)
● Решение Совета ЕЭК от 13.01.2017 № 8 «О перечне товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза предоставляются тарифные преференции» (далее – Решение № 8)
● единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утв. Решением Совета ЕЭК от 16.07.2012 № 54 (далее – ТН ВЭД; Единый таможенный тариф)
Общие вопросы предоставления тарифных преференций
Тарифная преференция – освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин или снижение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, образующих вместе с ЕАЭС зону свободной торговли, либо снижение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран – пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС и (или) наименее развитых стран – пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС (ст. 25 Договора о ЕАЭС).
Согласно ст. 36 Договора о ЕАЭС в отношении ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС преференциальных товаров, происходящих из:
● развивающихся стран, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75 % от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа;
● наименее развитых стран, применяются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа.
Условия и порядок предоставления тарифных преференций регламентируются Решением № 47. Одновременно ст. 37 Договора о ЕАЭС установлено, что для целей предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию из развивающихся или наименее развитых стран, применяются правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, устанавливаемые ЕЭК, т.е. Решением № 60.
Соответственно, субъекты хозяйствования, ввозящие товары из указанных стран, автоматически получают экономический эффект в виде сокращения налоговой нагрузки при импорте.
Порядок предоставления преференций
Предоставление тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, осуществляется в соответствии с п. 3, 7 Положения № 47. Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, применяются при наличии следующих условий:
1) страна происхождения ввозимых товаров включена в перечень развивающихся стран или наименее развитых стран;
2) товар включен в перечень товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС предоставляются тарифные преференции;
3) обеспечено выполнение требований, предусмотренных действующими в рамках ЕАЭС правилами определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран.
Справочно
Решением № 130 утверждены Перечень развивающихся стран – пользователей системы тарифных преференций таможенного союза, Перечень наименее развитых стран – пользователей системы тарифных преференций таможенного союза.
Решением № 8 утвержден перечень товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза предоставляются тарифные преференции.
Например, в перечень развивающихся стран входят такие страны, как Бразилия, Египет, Индия, Китай, Саудовская Аравия, Сингапур и др., которые располагают довольно современными технологиями. В свою очередь, в перечень товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции, включены в основном добываемые полезные ископаемые, растительная продукция, выращенная или собранная на территории данной страны, продукция, полученная от выращенных в данной стране животных, продукция охотничьего, рыболовного и морского промыслов, произведенная в данной стране, и т.п. Очевидно, что не подлежит освобождению от уплаты таможенных платежей высокотехнологическая продукция.
Товар считается происходящим из развивающейся или наименее развитой страны, на которую распространяется тарифный преференциальный режим, в следующих случаях:
1) товар полностью произведен в данной стране;
2) товар подвергался достаточной переработке в стране в соответствии с критериями определения происхождения товаров.
В соответствии с п. 4 Правил № 60 полностью произведенными в развивающейся или наименее развитой стране, на которые распространяется тарифный преференциальный режим, считаются следующие товары:
1) полезные ископаемые, минеральные продукты и иные природные ресурсы, добытые из недр страны, на ее территории, в ее территориальном море (ином водоеме страны) или с его дна либо из атмосферного воздуха на территории страны;
2) продукция растительного происхождения, выращенная и (или) собранная в стране;
3) живые животные, родившиеся и выращенные (выросшие) в стране;
4) продукция, полученная в стране от живых животных;
5) продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в стране;
6) продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, добытая (выловленная) за пределами территориального моря (вод) страны судном, зарегистрированным и плавающим под флагом страны;
7) продукция, полученная или произведенная исключительно из продукции, указанной в подп. 6 п. 4 Правил № 60, на борту перерабатывающего судна, зарегистрированного и плавающего под флагом страны;
8) продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря (вод) страны при условии, что страна имеет исключительные права на разработку ресурсов этого морского дна или этих морских недр;
9) отходы и лом (вторсырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке или потребления в стране и пригодные только для утилизации и (или) переработки в сырье;
10) собранные в стране бывшие в употреблении изделия, которые больше не могут выполнять свою первоначальную функцию и пригодны только для утилизации и (или) переработки в сырье;
11) товары, произведенные в стране исключительно из продукции, указанной в подп. 1–10 п. 4 Правил № 60.
В то же время не всегда представляется возможным изготовить товары исключительно из товаров, произведенных в одной стране. Для определения страны происхождения в данном случае применим критерий достаточной переработки. Товар считается подвергшимся достаточной переработке в развивающейся стране, если стоимость непроисходящих материалов, использованных при выполнении операций по переработке в такой стране, не превышает 50 % стоимости товара, экспортируемого из развивающейся страны. Для наименее развитых стран стоимостный критерий установлен на 2019 год – 50 % стоимости товара, экспортируемого из наименее развитой страны. С 01.01.2020 этот критерий увеличивается до 55 %, а с 01.01.2025 до 60 % стоимости товара, экспортируемого из наименее развитой страны.
Если товары, отвечающие критериям определения происхождения товаров, установленным Правилами № 60, используются в стране-пользователе в качестве материалов при производстве другого товара, то происхождение материалов, использованных для производства этих товаров (т.е. из развивающейся или наименее развитой страны), не учитывается при определении происхождения произведенного товара.
Рассматриваются как происходящие из той страны, где выполнялись последние операции по их переработке, товары:
1) происходящие из одной наименее развитой страны и подвергаемые последующей переработке в другой или других наименее развитых странах;
2) происходящие из одной развивающейся страны и подвергаемые последующей переработке в другой или других развивающихся странах;
3) происходящие и вывезенные из государства – члена ЕАЭС, подвергаемые последующей переработке в развивающейся или наименее развитой стране.
Согласно п. 22 Правил № 60 тарифные преференции предоставляются, если одновременно выполняются следующие условия:
1) в отношении ввозимого товара соблюдается прямая поставка;
2) в отношении ввозимого товара соблюдается непосредственная закупка;
3) подтверждено происхождение товара;
4) страной-пользователем соблюдены требования к административному сотрудничеству.
Важно
Документы, подтверждающие соблюдение прямой поставки и непосредственной закупки, должны быть представлены таможенному органу. В случае их непредставления тарифные преференции в отношении товаров не предоставляются.
Прямой поставкой считается поставка товаров, происходящих и ввозимых из страны-пользователя на таможенную территорию ЕАЭС без провоза через территории стран, не являющихся государствами-членами (далее – третьи страны), за исключением случаев, указанных в п. 24, 25 Правил № 60. Так, товары могут провозиться через территории третьих стран при выполнении следующих условий:
1) перемещение через территории третьих стран обусловлено географическими, транспортными, техническими или экономическими причинами;
2) товары в странах транзита, в т.ч. при их временном складировании на территориях этих стран, находились под таможенным контролем, подтвержденным документально в соответствии с п. 26 Правил № 60;
3) товары не являлись объектом торговли или потребления;
4) товары не подвергались каким-либо операциям, за исключением операций, направленных на обеспечение их сохранности, и перегрузке.
Кроме того, прямой поставке также отвечают товары, закупленные на выставках или ярмарках, проводимых в третьих странах, лицом государства-члена, при соблюдении следующих условий:
1) товары ввозились с территории страны-пользователя на территорию страны проведения выставки или ярмарки и оставались под таможенным контролем при их проведении;
2) товары не использовались с даты их отправки на выставку или ярмарку в каких-либо иных целях, кроме демонстрационных;
3) товары ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС в том же состоянии, в котором они были отправлены на выставку или ярмарку, без учета изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.
В качестве документального подтверждения нахождения товаров под таможенным контролем может рассматриваться один из следующих документов:
1) транспортный (перевозочный) документ, содержащий описание товаров, достаточное для их идентификации таможенным органом государства-члена с товарами, заявленными при таможенном декларировании, и свидетельствующий об их транзитном перемещении из страны-пользователя через территории третьих стран, а также содержащий следующую информацию (при наличии):
● дата разгрузки и перегрузки товаров;
● названия судов или других используемых транспортных средств;
● номера контейнеров;
● условия, при которых товары находились в третьей стране, позволяющие подтвердить нахождение товаров под таможенным контролем;
● отметки таможенных органов третьей страны;
Справочно
Согласно подп. 48 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС транспортные (перевозочные) документы – документы, подтверждающие наличие договора перевозки товаров и сопровождающие их при такой перевозке (коносамент, накладная (например, CMR, авианакладная)), документ, подтверждающий заключение договора транспортной экспедиции, и иные документы;
2) документ, выданный таможенным органом третьей страны, содержащий описание товаров, достаточное для их идентификации таможенным органом государства-члена с товарами, заявленными при таможенном декларировании, подтверждающий нахождение товаров под таможенным контролем.
Товар рассматривается как непосредственно закупленный, если он приобретен лицом государства-члена у субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного в установленном порядке в стране-пользователе, из которой происходит такой товар.
В подтверждение происхождения товара в целях предоставления тарифных преференций представляется оригинал сертификата о происхождении товара либо декларация о происхождении товара.
Страны-пользователи направляют в ЕЭК:
1) наименования и адреса уполномоченных органов (организаций) и оригиналы образцов их оттисков печатей (в 6 экз.) с указанием даты начала их применения. Оттиски печатей должны быть отчетливыми для целей проведения идентификации на предмет их подлинности;
2) наименования и адреса верифицирующих органов (при наличии).
Ситуация 1.
Белорусская организация помещает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления расчески (код ТН ВЭД 9615 11 000 0), происходящие из Китая, таможенной стоимостью, эквивалентной 1 000 USD. Товар ввозится непосредственно из Китая по контракту, заключенному с китайской организацией.
Обязательно ли для получения тарифной преференции по уплате ввозной таможенной пошлины при помещении ввозимого товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления представлять в таможенный орган сертификат происхождения товара формы «А»?
В соответствии с п. 30 Правил № 60 в подтверждение происхождения товара в целях предоставления тарифных преференций представляется оригинал сертификата о происхождении товара либо декларация о происхождении товара.
Согласно п. 41 Правил № 60 происхождение партии товара, таможенная стоимость которой не превышает в эквиваленте 5 000 EUR, может подтверждаться декларацией о происхождении товара.
В рассматриваемой ситуации таможенная стоимость партии товаров менее 5 000 EUR, т.е. тарифная преференция может быть предоставлена на основании декларации о происхождении товара.
Декларация о происхождении товаров должна содержать запись согласно приложению 3 к Правилам № 60.
Запись удостоверяется путем проставления подписи уполномоченного лица изготовителя, продавца или отправителя с указанием его фамилии, а также даты ее удостоверения.
На основании ст. 30 ТК ЕАЭС декларация о происхождении товара – это коммерческий или любой другой документ, имеющий отношение к товару и содержащий сведения о происхождении товара, заявленные изготовителем, продавцом или отправителем страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара.
Согласно подп. 15 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС коммерческие документы – документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС (счета-фактуры (инвойсы), спецификации, отгрузочные (упаковочные) листы и иные документы).
Таким образом, декларация о происхождении товара представляет собой запись о происхождении товара на коммерческом или любом другом документе, имеющем отношение к товару.
Ситуация 2.
Белорусская организация помещает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления 2 наименования лекарств, происходящих из Китая, таможенной стоимостью, эквивалентной 1 000 USD и 500 USD соответственно. Товары ввозятся из Китая по 2 контрактам, заключенным с одной и той же китайской организацией. Для получения тарифной преференции организация представила декларацию о происхождении товара, выполненную на общем упаковочном листе, для обоих товаров. В предоставлении тарифной преференции было отказано.
Почему таможенным органом было принято решение о непредоставлении тарифной преференции?
Согласно п. 62 Правил № 60 таможенные органы государств-членов отказывают в предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых из страны-пользователя, если не соблюдены условия предоставления тарифных преференций, предусмотренные п. 22 Правил № 60. Пунктом 22 Правил № 60 определено, что тарифные преференции предоставляются в отношении товара, происходящего из страны-пользователя, если в т.ч. подтверждено происхождение товара в соответствии с разделом V Правил № 60.
В соответствии с п. 42 раздела V Правил № 60 декларация о происхождении товара оформляется на одну партию товара.
На основании п. 2 Правил № 60 партия товара – это товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение сделки.
В рассматриваемой ситуации декларация о происхождении товара выполнена на общем упаковочном листе для товаров, ввозимых по 2 контрактам (т.е. одна декларация выполнена на 2 партии товаров). Следовательно, тарифные преференции не могут быть предоставлены.
В соответствии с п. 33 Правил № 60 сертификат о происхождении товара заполняется на английском или французском языке.
Сертификат о происхождении товара – это сертификат о происхождении товара формы «А», являющийся документом, свидетельствующим о происхождении товара, выданный уполномоченным органом (организацией) страны – пользователя единой системы тарифных преференций ЕАЭС.
Согласно п. 7 ст. 80 ТК ЕАЭС для совершения таможенных операций таможенным органам могут представляться документы, составленные на государственных языках государств-членов или на иностранных языках.
Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в необходимых для совершения таможенных операций документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства-члена, таможенному органу которого представляются такие документы.
Таким образом, сертификат о происхождении товара формы «А» заполняется на английском или французском языке. При этом субъект хозяйствования вправе добровольно, а по требованию таможенного органа – обязан предоставить перевод содержащихся в нем сведений на русский язык.
Ситуация 3.
Белорусская организация помещает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ковры, происходящие из Таиланда, таможенной стоимостью, эквивалентной 7 000 EUR. Для получения тарифной преференции организация представляет сертификат формы «А». В то же время у декларанта имеется копия авианакладной на перевозку товара из Таиланда в Республику Беларусь.
Имеет ли право таможенный орган отказать в предоставлении тарифной преференции по причине отсутствия оригинала этого документа?
Согласно п. 28 Правил № 60 документы, подтверждающие соблюдение прямой поставки и непосредственной закупки, должны быть представлены таможенному органу государства-члена. В случае непредставления таможенному органу государства-члена указанных документов тарифные преференции в отношении товаров не предоставляются.
В соответствии с п. 26 Правил № 60 в качестве документального подтверждения нахождения товаров под таможенным контролем может рассматриваться в т.ч. транспортный (перевозочный) документ, содержащий описание товаров, достаточное для их идентификации таможенным органом государства-члена с товарами, заявленными при таможенном декларировании, и свидетельствующий об их транзитном перемещении из страны-пользователя через территории третьих стран, а также содержащий следующую информацию (при наличии):
● дата разгрузки и перегрузки товаров;
● названия судов или других используемых транспортных средств;
● номера контейнеров;
● условия, при которых товары находились в третьей стране, позволяющие подтвердить нахождение товаров под таможенным контролем;
● отметки таможенных органов третьей страны.
Пунктом 6 ст. 80 ТК ЕАЭС определено, что документы, необходимые для совершения таможенных операций, представляются в виде электронных документов или документов на бумажном носителе. Допускается представление копий (в т.ч. бумажных копий электронных документов) указанных документов, если Договором о ЕАЭС, международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной не установлено обязательное представление оригиналов таких документов.
На основании п. 6 ст. 166 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» при таможенном декларировании товаров документы представляются в виде оригиналов либо их копий, заверенных нотариально или органом, выдавшим такие документы, либо заверенных декларантом или лицом, их представившим или получившим.
При принятии на основании системы управления рисками решения о проверке соответствия копий документов, заверенных декларантом либо лицом, их представившим или получившим, их оригиналам по требованию таможенного органа декларант представляет оригиналы этих документов.
Таким образом, для получения тарифной преференции декларант вправе представить копию авианакладной (т.к. правила не устанавливают обязанность представления ее оригинала). Однако таможенные органы вправе затребовать оригинал этого документа и при его отсутствии отказать в предоставлении тарифной преференции и в выпуске товара в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 125 ТК ЕАЭС.
Ситуация 4.
Белорусская организация помещает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления масло апельсиновое, содержащее терпены, происходящие из Египта, таможенной стоимостью, эквивалентной 6 000 EUR. Для получения тарифной преференции организация представляет сертификат формы «А». Таможенный орган отказал в предоставлении тарифной преференции, т.к. в авианакладной было указано наименование перевозимого товара: масло эфирное без указания на то, что оно является апельсиновым и содержит терпены.
Насколько правомерен данный отказ?
Согласно п. 28 Правил № 60 документы, подтверждающие соблюдение прямой поставки и непосредственной закупки, должны быть представлены таможенному органу государства-члена. В случае непредставления таможенному органу государства-члена указанных документов тарифные преференции в отношении товаров не предоставляются.
В соответствии с п. 26 Правил № 60 в качестве документального подтверждения нахождения товаров под таможенным контролем может рассматриваться в т.ч. транспортный (перевозочный) документ, содержащий описание товаров, достаточное для их идентификации таможенным органом государства-члена с товарами, заявленными при таможенном декларировании, и свидетельствующий об их транзитном перемещении из страны-пользователя через территории третьих стран.
Поскольку указание в авианакладной на то, что перевозимое эфирное масло является апельсиновым и содержит терпены, влияет на классификацию товара, т.е. на идентификацию перевозимого товара, то отказ таможенного органа в предоставлении преференции правомочен.
Ситуация 5.
Белорусская организация помеcтила под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозной таможенной пошлины в полном объеме лекарственное средство, происходящее из Египта, таможенной стоимостью, эквивалентной 6 000 EUR. Тарифная преференция не была предоставлена, т.к. в авианакладной товар не был надлежащим образом идентифицирован.
Имеет ли право белорусская организация восстановить тарифную преференцию в отношении товара?
Согласно п. 29 Правил № 60 непроисходящие товары, а также происходящие товары, в отношении которых не соблюдены условия предоставления тарифных преференций, указанные в п. 22 Правил № 60, ввозятся в государство-член в соответствии с требованиями таможенно-тарифного регулирования ЕАЭС без предоставления тарифных преференций.
В отношении указанных товаров тарифные преференции могут восстанавливаться в соответствии с ТК ЕАЭС.
При этом на основании п. 2 ст. 446 ТК ЕАЭС установлено, что тарифные преференции восстанавливаются при условии подтверждения происхождения товаров и соблюдения иных условий предоставления тарифных преференций до истечения 1 года со дня регистрации таможенным органом таможенной декларации. В этом случае уплаченные суммы ввозных таможенных пошлин подлежат возврату (зачету) в соответствии с гл. 10 ТК ЕАЭС.
Таким образом, восстановить тарифную преференцию в данном случае возможно.
При этом получить новый транспортный (перевозочный) документ, содержащий описание товаров, достаточное для их идентификации таможенным органом государства-члена с товарами, заявленными при таможенном декларировании, с отметками таможенных органов третьей страны невозможно.
Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации является получение документов, выданных таможенными органами третьих стран, содержащих описание товаров, достаточное для их идентификации с товарами, заявленными при таможенном декларировании, подтверждающих нахождение товаров под таможенным контролем.
Ситуация 6.
Белорусская организация помещает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления каучук натуральный, происходящий из Малайзии.
Какие документы совместно с декларацией на товары нужно представить в таможенный орган для получения тарифной преференции?
Согласно п. 30 Правил № 60 в подтверждение происхождения товара в целях предоставления тарифных преференций представляется оригинал сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара.
Кроме того, п. 28 Правил № 60 определено, что документы, подтверждающие соблюдение прямой поставки и непосредственной закупки, должны быть представлены таможенному органу государства-члена.
В случае непредставления таможенному органу государства-члена указанных документов тарифные преференции в отношении товаров не предоставляются.
В соответствии с п. 26 Правил № 60 в качестве документального подтверждения нахождения товаров под таможенным контролем может рассматриваться один из следующих документов:
1) транспортный (перевозочный) документ, содержащий описание товаров, достаточное для их идентификации таможенным органом государства-члена с товарами, заявленными при таможенном декларировании, и свидетельствующий об их транзитном перемещении из страны-пользователя через территории третьих стран, а также содержащий следующую информацию (при наличии):
● дата разгрузки и перегрузки товаров;
● названия судов или других используемых транспортных средств;
● номера контейнеров;
● условия, при которых товары находились в третьей стране, позволяющие подтвердить нахождение товаров под таможенным контролем;
● отметки таможенных органов третьей страны;
2) документ, выданный таможенным органом третьей страны, содержащий описание товаров, достаточное для их идентификации таможенным органом государства-члена с товарами, заявленными при таможенном декларировании, подтверждающий нахождение товаров под таможенным контролем.
Товар рассматривается как непосредственно закупленный, если он приобретен лицом государства-члена у субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного в установленном порядке в стране-пользователе, из которой происходит такой товар.
Таким образом, для получения тарифных преференций в таможенный орган представляются: оригинал сертификата о происхождении товара или декларация о происхождении товара, транспортный (перевозочный) документ (документ, выданный таможенным органом третьей страны) и документ, подтверждающий факт приобретения товара.
Ситуация 7.
Белорусская организация помещает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления поверхностно-активные органические вещества, происходящие из Китая. Данный товар стоимостью 500 USD ввозится из Китая. Товар передан белорусской организации китайской организацией безвозмездно в целях проведения промышленных испытаний.
Имеет ли право белорусская организация применить тарифную преференцию в отношении ввозимого товара?
Согласно п. 62 Правил № 60 таможенные органы государств-членов отказывают в предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых из страны-пользователя, если не соблюдены условия предоставления тарифных преференций, предусмотренные п. 22 Правил № 60. В силу п. 22 Правил № 60 тарифные преференции предоставляются в отношении товара, происходящего из страны-пользователя, если в т.ч. в отношении ввозимого товара соблюдается непосредственная закупка в соответствии с п. 27 Правил № 60.
Товар рассматривается как непосредственно закупленный, если он приобретен лицом государства-члена у субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного в установленном порядке в стране-пользователе, из которой происходит такой товар.
Поскольку в рассматриваемой ситуации имеет место не сделка купли-продажи, то тарифная преференция в отношении ввозимого товара предоставлена быть не может.
Ситуация 8.
Белорусская организация ввезла из Китая шерсть, не подвергнутую кардо- или гребнечесанию, классифицируемую в товарную позицию 5101 ТН ВЭД. Фактический вес товара составил 20 000 кг. При этом в сертификате формы «А» вес товара – 18 000 кг. Таможенный орган отказал в предоставлении тарифной преференции в отношении товара.
Насколько это законно?
Пунктом 62 Правил № 60 предусмотрено, что таможенные органы государств-членов отказывают в предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых из страны-пользователя, если не соблюдены условия предоставления тарифных преференций, предусмотренные п. 22 Правил № 60. Согласно п. 22 Правил № 60 тарифные преференции предоставляются в отношении товара, происходящего из страны-пользователя, если в т.ч. подтверждено происхождение товара в соответствии с разделом V Правил № 60.
В соответствии с п. 44 раздела V Правил № 60 происхождение товаров считается неподтвержденным в случаях, установленных п. 5 ст. 314 ТК ЕАЭС, а также если фактический вес поставленного товара превышает вес, указанный в документе о происхождении товара, более чем на 5 %.
Поскольку фактическое количество товара превышает на 11 % количество товара, которое указано в сертификате, то отказ таможенного органа в предоставлении тарифной преференции правомерен.