Согласно п. 2 Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 302, унитарное предприятие, создаваемое в льготном порядке, регистрируется не по месту своего нахождения, а по месту регистрации ИП. Соответственно налоговые органы, органы ФСЗН будут определяться по месту регистрации УП. Нужно ли впоследствии при изменении юридического адреса УП, влекущего изменение района, переходить из одной администрации в другую и соответственно после регистрации из одной налоговой инспекции в другую, из одного органа ФСЗН в другой?

 

Нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (п. 2 ст. 48; п. 3 ст. 50) предусмотрено указание в учредительных документах наименования юридического лица и его местонахождения.