ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ
Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство
Материал актуализирован с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2026 г.
СПРАВОЧНО
Для ознакомления с изменениями в порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство рекомендуем использовать материал «Комментарий к Закону Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений» далее – Закон (в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, далее – налог на доходы», опубликованный на официальном сайте МНС 31.12.2025.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Налоговый кодекс (далее – НК)
● Закон от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 327-З)
● Указ Президента от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» (далее – Указ № 93)
● Указ Президента от 05.05.2006 № 289 «О структуре Правительства Республики Беларусь» (далее – Указ № 289)
● Положение о Парке высоких технологий, утв. Декретом Президента от 22.09.2005 № 12 (далее – Декрет № 12; Положение № 12)
● постановление Совета Министров от 06.04.2022 № 209 «О перечне иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц» (далее – Постановление № 209)
● постановление Совета Министров от 07.03.2024 № 164 «О вопросах налогообложения» (далее – Постановление № 164)
● единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утв. постановлением Совета Министров от 24.09.2021 № 548 (далее – Перечень № 548)
● постановление МНС от 29.01.2026 № 4 «Об установлении форм документов по административным процедурам» (далее – Постановление № 4)
● постановление МНС от 25.01.2022 № 2 «Об утверждении регламентов административных процедур» (далее – Постановление № 2)
● Инструкция о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации, утв. постановлением МНС от 20.01.2026 № 3 (далее – Инструкция № 3)
Пункт 1
Плательщики налога на доходы иностранных организаций
Плательщики налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство признаются:
● иностранные организации, в т.ч. не являющиеся юрлицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь;
● международные организации, в т.ч. не являющиеся юрлицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь.
Постоянным представительством иностранной организации, расположенным на территории Республики Беларусь, признаются:
1) филиал иностранного юрлица или иное постоянное место деятельности, через которое иностранная организация полностью или частично осуществляет предпринимательскую и иную деятельность на территории Республики Беларусь, за исключением предусмотренной ч. 1 абз. 2–5 п. 5 ст. 180 НК;
2) организация или физлицо, осуществляющие деятельность, за исключением предусмотренной абз. 2–5 ч. 1 п. 5 ст.180 НК, от имени иностранной организации и (или) в ее интересах и (или) имеющие и использующие полномочия иностранной организации на заключение контрактов или согласование их существенных условий (п. 1 ст. 180 НК).
Не признаются постоянным представительством иностранной организации:
1) организации, использующие место деятельности исключительно для одной или нескольких целей, таких как:
● хранение, демонстрация или поставка товаров собственного производства. Поставкой считаются доставка и отгрузка товаров без их реализации на территории Республики Беларусь через постоянное представительство;
● закупка товаров для иностранной организации;
● сбор или распространение информации для иностранной организации;
● осуществление иных видов деятельности, если при этом деятельность в целом носит подготовительный или вспомогательный характер;
2) организация или физлицо, если при организации и осуществлении деятельности от имени иностранной организации и (или) в ее интересах они действуют в рамках своей обычной деятельности.
Под обычной деятельностью понимается деятельность, которая осуществляется самостоятельно и не подвергается указаниям или контролю со стороны иностранной организации и при осуществлении которой предпринимательский риск за ее результаты лежит на организации или физлице, а не на иностранной организации, которую они представляют (ч. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 180 НК)
Справочно
Письмо МНС от 13.04.2026 № 4-2-21/01064 «О налогообложении иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство»
Налоговый агент налога на доходы иностранных организаций
Налоговым агентом признается юрлицо или физлицо, которые являются источником выплаты доходов плательщику и (или) на которых налоговым законодательством возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин) (п. 1 ст. 23 НК).
Налоговый агент обязан:
● исчислять, удерживать из денежных средств, причитающихся плательщику, если иное не предусмотрено НК или иными актами налогового законодательства, и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном НК;
● по каждому плательщику вести учет начисленных и выплаченных доходов, удержанных и перечисленных в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин), если иное не предусмотрено НК или иными актами налогового законодательства, и выдавать плательщикам по их обращениям по установленной форме справки о доходах, исчисленных и удержанных налогах;
● представлять по требованию налоговых органов документы и (или) информацию, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин);
● обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов и сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин);
● исполнять другие обязанности, установленные НК и иными актами налогового законодательства (п. 3 ст. 23 НК).
Примечание
Справка выдается по форме согласно приложению 12 к Постановлению № 4 налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента бесплатно в течение 3 рабочих дней на основании письменного заявления налогового агента либо иностранной организации по форме согласно приложению 2 к Постановлению № 4 (подп. 1.4.2 п. 1.4 Перечня № 548, ч. 3 п. 1 Постановления № 4).
Справочно
Пункт 2
Объект налогообложения налогом на доходы иностранных организаций
Подпункт 2.1
Доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь
Объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь (п. 1 ст. 189 НК):
1) плата за перевозку, фрахт, демередж и прочие платежи, возникающие при перевозках, в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением перевозки пассажиров в международных перевозках, платы за перевозку, фрахта, диспача, демереджа, возникающих в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом), а также платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом, а также услуг, оказываемых в морском порту и на подходах к нему);
Важно
Положение данного пункта не распространяются на доходы, полученные иностранными организациями от оказания услуг по представлению груза и документов в таможенные органы, на плату за проезд по платным дорогам иностранных государств (ч. 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 189 НК).
Примечание
Международной признается перевозка, при осуществлении которой хотя бы один из пунктов транспортировки (отправки или назначения) находится в иностранном государстве (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 189 НК).
Справочно
Аналитический материал А.И. Филипушко «Экспедиционные услуги: НДС и налог на доходы при приобретении у резидента Российской Федерации услуг по экспедированию груза, страхованию и информированию о статусе нахождения груза»
2) доходы от долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления, в т.ч.:
● доходы по кредитам, займам;
Важно
Положения подп. 1.2.1 п. 1 ст. 189 НК не распространяются на доходы, начисленные (выплаченные) иностранной организации, предоставившей отсрочку, рассрочку оплаты по договору за реализуемые ею товары (работы, услуги), имущественные права (подп. 1.2.1 п. 1 ст. 189 НК.
● доходы по ценным бумагам, условиями эмиссии которых предусмотрено получение доходов в виде процентов (дисконта);
● доходы от пользования временно свободными средствами на счетах в банках Республики Беларусь;
Справочно
Аналитический материал С.Н. Козырева «Объект налогообложения налогом на доходы иностранных организаций: проценты за отсрочку платежа за поставленные сырье и материалы»
3) роялти.
К доходам в виде роялти относятся вознаграждение за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, включая произведения литературы (к которым для целей налогообложения относятся в т.ч. компьютерные программы), искусства, науки, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права, на объекты смежных прав, включая исполнения фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, а также плата за лицензию, патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс либо за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в т.ч. ноу-хау), за использование имущества на территории Республики Беларусь либо предоставление права пользования таким имуществом, кроме платежей по аренде международных (континентальных и межконтинентальных) каналов и сетей электросвязи;
СПРАВОЧНО
4) дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с подп. 2.4 п. 2 ст. 13 НК;
5) доходы от реализации на территории Республики Беларусь товаров на условиях договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров;
6) доходы от организации и проведения на территории Республики Беларусь культурно-зрелищных мероприятий и (или) участия в них, а также от работы на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев;
7) доходы в виде неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров;
Справочно
Аналитический материал О.В. Дайлиды «Налог на доходы иностранной организации: компенсация суммы налога, уплаченного из собственных средств»
Аналитический материал А.В. Харченко «Возмещение материального ущерба: налог на доходы иностранных организаций при компенсации заказчику – резиденту Российской Федерации стоимости поврежденного оборудования»
Аналитический материал Н.А. Стариковой «Должна ли организация исчислить и уплатить налог на доходы иностранных организаций и НДС с суммы штрафных санкций за нарушение условий договора с маркетплейсом Ozon (Озон)?»
Важно
Положения данного пункта не распространяются на суммы возмещения убытков.
8) доходы от выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, разработки конструкторской и технологической документации на опытные образцы (опытную партию) товаров, от изготовления и испытания опытных образцов (опытной партии) товаров, предпроектных и проектных работ (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и иные аналогичные работы);
Справочно
Аналитический материал О.А. Сурин «Облагаются ли налогом на доходы иностранных организаций услуги по химическому анализу солода, оказываемые организацией – резидентом Федеративной Республики Германия?»
Аналитический материал А.В. Харченко «Импорт работ из Российской Федерации: НДС и налог на доходы иностранных организаций при оплате проектных работ, выполняемых на объекте недвижимости в Российской Федерации»
9) доходы от предоставления гарантии и (или) поручительства;
10) доходы от предоставления дискового пространства и (или) канала связи для размещения информации на сервере и услуг по его техобслуживанию;
11) доходы от отчуждения:
● недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь;
● предприятия (его части) как имущественного комплекса, находящегося на территории Республики Беларусь, собственником которого является иностранная организация;
● ценных бумаг на территории Республики Беларусь (кроме акций) и (или) их погашения;
Важно
Вышеуказанное положение не распространяется на доходы от отчуждения ценных бумаг по сделкам, совершаемым на фондовых биржах, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, не входящих в перечень оффшорных зон, утвержденный Президентом (подп. 1.11.3 п. 1 ст. 189 НК).
● долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части;
12) доходы от оказания услуг:
● консультационных, бухгалтерских, аудиторских, маркетинговых, юридических, инжиниринговых (за исключением доходов от услуг, оказываемых белорусским организациям и белорусским ИП в целях подтверждения соответствия процесса производства, продукции, иных объектов требованиям ТНПА Республики Беларусь в области технического нормирования и стандартизации и (или) требованиям, установленным законодательством иностранного государства или международными стандартами);
Примечание
Инжиниринговые услуги – инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации товаров (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, а также предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ результатов таких испытаний) (подп. 2.10 п. 2 ст. 13 НК).
Справочно
● по доверительному управлению недвижимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь;
● курьерских;
● посреднических. Положения подп. 1.12.4 п. 1 ст. 189 НК не распространяются на доходы, полученные иностранными организациями за предоставление услуг по бронированию перевозок пассажиров в международных перевозках, мест проживания, агентских услуг по бронированию, оформлению и (или) реализации перевозок пассажиров в международных перевозках, подбору маршрута перевозки пассажиров в международных перевозках, а также от оказания услуг по представлению груза и документов в таможенные органы;
Примечание
Посреднические услуги – услуги по содействию в установлении контактов и заключении сделок между производителями (подрядчиками, исполнителями) и потребителями (заказчиками), продавцами (поставщиками) и покупателями, услуги по поиску и (или) предоставлению заказчику информации о потенциальных покупателях, а также услуги комиссионеров (поверенных) и иных лиц, действующих на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров.
Справочно
Аналитический материал Л.Н. Козич «Бухгалтерский и налоговый учет при работе с российскими маркетплейсами»
Аналитический материал Д.А. Качука «Торговля через маркетплейс: НДС и налог на доходы иностранных организаций при оплате Ozon (Озон) услуги по обработке операционных ошибок продавца»
Аналитический материал А.В. Харченко «Посреднические услуги: налог на доходы, НДС, налог на прибыль по договору поручения, заключенному с нерезидентом, на перечисление платежей в адрес организации-поставщика (КНР) за товары»
Аналитический материал А.В. Харченко «Импорт услуг: НДС, налог на доходы, документальное оформление при оплате резиденту США за пользование сайтом для доступа к интерфейсам программирования сторонних разработчиков (API)»
● управленческих;
● по поиску и (или) подбору персонала, найму персонала, а также по предоставлению персонала для осуществления деятельности в Республике Беларусь;
Справочно
Аналитический материал редакции ИПС «Нормативка.by» «Объект налогообложения налогом на доходы иностранных организаций: услуга по поиску и подбору персонала, оказанная организацией – резидентом Российской Федерации»
● в сфере образования;
Примечание
Услугами в сфере образования не признаются конференции, форумы, саммиты, симпозиумы, конгрессы, если в ходе их проведения не осуществляется обучение.
● по хранению имущества (за исключением хранения груза в морском порту);
● по страхованию (сострахованию, перестрахованию), за исключением доходов (вознаграждений, гонораров), выплачиваемых иностранным организациям за урегулирование страховых случаев по по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: договорам международного страхования, союзного страхования, а также доходов от оказания услуг в области страхования в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом;
Справочно
Письмо МНС от 13.01.2025 № 4-2-21/36265 «О налоге на доходы иностранных организаций за урегулирование страховых случаев»
● по рекламе (за исключением выплачиваемых иностранным организациям доходов, связанных с участием белорусских организаций и белорусских ИП в выставках и ярмарках в иностранных государствах, независимо от того, производится ли выплата доходов непосредственно участником выставок и ярмарок или через иную организацию или ИП);
● по установке, наладке, обследованию, обслуживанию (в т.ч техобслуживанию), измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, иных объектов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, иных объектов которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование)) (подп. 1.12.11 п. 1 ст. 189 НК);
● по сопровождению и охране грузов (за исключением доходов от услуг по обязательному сопровождению и охране грузов, предусмотренному законодательством государства, по территории которого перемещается груз, оказываемых организациями иностранного государства, законодательством которого установлены требования по такому обязательному сопровождению и охране);
● взаимозависимому лицу, определяемому в соответствии со ст. 20 НК, кроме доходов, указанных в подп. 1.1, 1.6, 1.8, 1.10, 1.12.1–1.12.12, 1.14 п. 1 ст. 189 НК. Данное положение не применяется к доходам, исключенным из объектов налогообложения налогом на доходы подп. 1.1, 1.12.1, 1.12.4, 1.12.7–1.12.12, 1.14 п. 1 ст. 189 НК, а также к доходам взаимозависимых лиц – банков при осуществлении банковских операций;
13) доходы от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление;
14) доходы от деятельности по обработке данных и размещению информации (услуги по обработке данных; веб-хостинг (включая комплексные услуги по размещению и управлению веб-сайтами); комплексные услуги по обработке данных, предоставленных клиентом, и составлению на основе этих данных специализированных отчетов; услуги по вводу и обработке данных, включая услуги по управлению базами данных; услуги по хранению данных; обеспечение доступа к базам данных; предоставление места и времени для рекламы в сети Интернет), а также доходы от деятельности веб-порталов по функционированию веб-сайтов, использующих поисковые системы в целях создания и ведения обширных баз данных интернет-адресов и содержания в формате, обеспечивающем легкий поиск информации. Положения подп. 1.14 п. 1 ст. 189 НК не распространяются на доходы, полученные от источников в Республике Беларусь иностранными организациями от оказания репозитарных услуг, услуг автоматизированной системы межбанковских расчетов, международных платежных систем, международных телекоммуникационных систем передачи информации и (или) совершения платежей.
Справочно
Аналитический материал А.В. Харченко «Объект налогообложения налогом на доходы иностранных организаций: использование платформы визуальной коммуникации Canva (Канва)»
15) доходы иностранных организаций, являющихся участниками (акционерами) белорусских организаций, получаемые при распределении между акционерами (участниками) имущества ликвидируемых белорусских организаций;
16) доходы в виде действительной стоимости доли в уставном фонде белорусской организации, являющейся хозобществом, возникающие при выходе (исключении) из нее.
В случае включения в договор, заключенный с иностранной организацией, положений, предусматривающих выплату этой или другой иностранной организации компенсации за осуществление видов деятельности, предоставление прав, исполнение долговых обязательств, доходы от осуществления или предоставления которых признаются объектом налогообложения налогом на доходы, суммы такой компенсации (за исключением платы за перевозку, страхование, если она включена в стоимость внешнеторгового договора купли-продажи товара) подлежат налогообложению налогом на доходы в порядке и по ставкам, установленным гл. 17 НК для соответствующих видов доходов (п. 2 ст. 189 НК).
Справочно
Аналитический материал И. Э. Красильщиковой «Импорт работ, услуг: бухгалтерский и налоговый учет»
Аналитический материал А. В. Харченко «Импорт услуг из Российской Федерации: НДС, налог на доходы иностранных организаций при приобретении услуги по предоставлению доступа к модулям системы поиска туров»
Аналитический материал А. В. Харченко «Импорт услуг из Российской Федерации: НДС, налог на доходы при получении услуг по отбору почв, их транспортировке и анализу в лаборатории Российской Федерации»
Аналитический материал А.В. Харченко «Импорт услуг из Российской Федерации: НДС и налог на доходы при приобретении услуги по организации работ по выдаче декларации соответствия продукции»
Аналитический материал А.В. Харченко «Импорт работ из Российской Федерации: НДС и налог на доходы при приобретении погрузочно-разгрузочных работ»
Аналитический материал А.В. Харченко «Импорт услуг: НДС и налог на доходы при приобретении информационно-методических услуг, если исполнитель для оказания услуг привлекал стороннюю организацию»
Аналитический материал И.Э. Красильщиковой «Приобретение работ, услуг у нерезидентов: НДС и налог на доходы»
Подпункт 2.2
Доходы, полученные иностранной организацией от источников в Республике Беларусь
Доходами от источников в Республике Беларусь признаются доходы (в т.ч. авансовые платежи), полученные иностранной организацией от (п. 3 ст. 189 НК):
1) юрлиц Республики Беларусь (за исключением доходов, начисляемых (выплачиваемых) филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями юрлица Республики Беларусь, расположенными за пределами Республики Беларусь и зарегистрированными в качестве плательщиков иностранных государств), в т.ч. от имени Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц;
2) белорусских ИП;
3) физлиц – при выплате иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, доходов от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление, а также доходов от отчуждения:
● недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь;
● предприятия (его части) как имущественного комплекса, находящегося на территории Республики Беларусь, собственником которого является иностранная организация;
● ценных бумаг на территории Республики Беларусь (кроме акций) и (или) их погашения;
● долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части;
● доходов по кредитам, займам, за исключением доходов, начисленных (выплаченных) иностранной организации, предоставившей отсрочку, рассрочку оплаты по договору за реализуемые ею товары (работы, услуги), имущественные права;
4) иностранных организаций, открывших в Республике Беларусь свое представительство и (или) осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, если возникновение таких доходов имеет отношение к этому представительству и (или) постоянному представительству;
5) иностранных организаций, не указанных в подп. 3.4 п. 3 ст. 189 НК, от:
● отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, или его части;
● отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части;
● сдачи имущества в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)), наем, иное пользование имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь;
● недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление;
● оказания услуг по доверительному управлению недвижимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь;
● использования или предоставления права пользования на территории Республики Беларусь имущественными правами на произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, другие произведения, относящиеся к объекту авторского и (или) смежного права;
● операций с ценными бумагами, реализуемыми (погашаемыми) на территории Республики Беларусь;
● организации и проведения на территории Республики Беларусь культурно-зрелищных мероприятий и (или) участия в них, а также работы на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев.
Важно
Положения подп. 1.11.3 п. 1 ст. 189 НК не распространяются на доходы от отчуждения ценных бумаг по сделкам, совершаемым на фондовых биржах, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, не входящих в перечень оффшорных зон, утвержденный Президентом (абз. 2 подп. 1.11.3 п. 1 ст. 189 НК).
Справочно
Перечень оффшорных зон
Подпункт 2.3
Освобождение от налогообложения налогом на доходы иностранных организаций
Освобождены от налогообложения налогом на доходы или от уплаты налога на доходы отдельные виды доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в соответствии с:
● Указом Президента от 28.12.2007 № 681 «О некоторых вопросах торговли нефтепродуктами» (ч. 1 подп. 1.6 п. 1);
● Указом Президента от 27.09.2012 № 426 «Об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь» (подп. 2.2 п. 2 приложения);
● Указом Президента от 04.12.2019 № 435 «Об утверждении международных договоров и их реализации» (ч. 1 подп. 9.5 п. 9);
● Указом Президента от 24.09.2009 № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь» (подп. 1.6 п. 1);
● Указом Президента от 03.08.2020 № 296 «Об утверждении международных договоров и их реализации» (подп. 11.5 п. 11);
● Указом Президента от 14.09.2021 № 341 «О реализации Кредитного соглашения» (подп. 3.5 п. 3).
Иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и указанные в ст. 188 НК, с 2023 года освобождаются от налога на доходы в отношении доходов, начисляемых (выплачиваемых) им республиканскими органами госуправления, КГБ. Льгота применяется при условии, что выплата дохода осуществляется за счет бюджетных средств (ч. 2 п. 2 ст. 386 НК).
Республиканскими органами госуправления являются министерства и государственные комитеты Республики Беларусь, определенные в приложении 1 к Указу Президента от 05.05.2006 № 289 «О структуре Правительства Республики Беларусь».
Пункт 3
Дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы иностранных организаций
Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации, если иное не предусмотрено ст. 191 НК, признается наиболее ранняя из следующих дат:
● дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выполнения иностранной организацией работ, оказания услуг, приобретения у иностранной организации недвижимого имущества, приобретения предприятия как имущественного комплекса (его части), принадлежащего иностранной организации, приобретения доли (пая, акций), принадлежащей иностранной организации как участнику организации, либо ее части;
● дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов в виде дивидендов, доходов от долговых обязательств, за исключением доходов от долговых обязательств по предоставленным кредитам, займам, роялти, операций по реализации (погашению) ценных бумаг (кроме акций), реализации товаров на условиях договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров;
● дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации (факта осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).
Важно
Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации налоговыми агентами, использующими предоставленное им законодательными актами право не вести бухгалтерский учет, признается дата выплаты дохода иностранной организации (осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета) (п. 4 ст. 191 НК).
Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации от долговых обязательств по кредитам, займам, от долговых обязательств по ценным бумагам, условиями эмиссии которых предусмотрено получение доходов в виде процентов (дисконта), а также в виде неустойки (штрафа, пени) и других видов санкций за нарушение условий договоров, признается по выбору налогового агента одна из следующих дат:
● дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате такого дохода;
● дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации (факта осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).
Налоговые агенты, избравшие днем начисления дохода (платежа) иностранной организации от долговых обязательств по кредитам, займам дату отражения в бухгалтерском учете факта выплаты дохода, делают соответствующую отметку в налоговой декларации (расчете) по налогу на доходы, в которой в соответствии с п. 3 ст. 191 НК отражен этот вид дохода иностранной организации.
Налоговые агенты, избравшие днем начисления дохода (платежа) иностранной организации от долговых обязательств по ценным бумагам, условиями эмиссии которых предусмотрено получение доходов в виде процентов (дисконта), дату отражения в бухгалтерском учете факта выплаты дохода, делают соответствующую отметку в налоговой декларации (расчете) по налогу на доходы, в которой в соответствии с п. 3 ст. 191 НК отражен этот вид дохода иностранной организации.
Налоговые агенты, избравшие днем начисления дохода (платежа) иностранной организации в виде неустойки (штрафа, пени) и других видов санкций за нарушение условий договоров дату отражения в бухгалтерском учете факта выплаты дохода, делают соответствующую отметку в налоговой декларации (расчете) по налогу на доходы, в которой в соответствии с п. 3 ст. 191 НК отражен этот вид дохода иностранной организации.
Примечание
Принятые налоговым агентом решения о выборе дня начисления указанных в п. 3 ст. 191 НК видов доходов иностранной организации оформляются в письменной форме и изменению в течение текущего календарного года не подлежат.
Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации налоговыми агентами, использующими предоставленное им законодательными актами право не вести бухгалтерский учет, признается дата выплаты дохода иностранной организации (осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).
Днем начисления дохода (платежа), указанного в подп. 3.5 п. 3 ст. 189 НК, иностранной организацией, не имеющей открытого в Республике Беларусь представительства и (или) постоянного представительства, начисляющих и (или) выплачивающих его другой иностранной организации, признается наиболее ранняя из следующих дат:
● дата совершения хозяйственной операции, с которой связано получение дохода, признаваемого объектом налогообложения налогом на доходы;
● дата выплаты дохода иностранной организации (факта осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).
В случае выплаты, списания со счетов юрлиц или ИП денежных средств, причитающихся иностранной организации в виде доходов, признаваемых объектом налогообложения налогом на доходы, на основании судебного постановления, днем начисления дохода (платежа) иностранной организации признается дата отражения в бухгалтерском учете фактического исполнения судебного постановления, если ранее доход (платеж) не был отражен в установленном порядке в бухгалтерском учете и иное не предусмотрено ст. 191 НК.
В случае выплаты доходов от предоставления гарантии (по банковской гарантии) днем начисления платежа (дохода) является дата, когда банком Республики Беларусь было получено извещение о необходимости перечислить (уведомление о предстоящем списании со счета) вознаграждение за предоставленную гарантию иностранному банку или иностранной небанковской кредитно-финансовой организации, если дата перечисления (списания со счета) денежных средств не является более ранней.
Пункт 4
Налоговая база налога на доходы иностранных организаций
Налоговая база налога на доходы в зависимости от вида дохода определяется следующими способами:
1) как общая сумма доходов за вычетом документально подтвержденных затрат;
2) как общая сумма доходов;
3) по дивидендам, начисленным белорусскими организациями.
Подпункт 4.1
Налоговая база налога на доходы иностранных организаций как общая сумма доходов за вычетом документально подтвержденных затрат
Определение налоговой базы налога на доходы как общей суммы доходов за вычетом документально подтвержденных затрат
|
Вид дохода иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство |
Затраты, вычитаемые из доходов при определении налоговой базы налога на доходы иностранных организаций |
|
Доходы от использования имущества либо предоставления права пользования имуществом |
В приходящейся на начисленную сумму дохода по договору финансовой аренды (лизинга), если иное не установлено ч. 2 подп. 1.1.1 п. 1 ст. 190 НК, сумме возмещения стоимости имущества, затрат по его страхованию, выплате банку, правительству иностранного государства или Постоянному Комитету Союзного государства процентов за кредит, полученный на приобретение имущества. Копии документов, подтверждающих суммы указанных стоимости и затрат иностранной организации, подлежат представлению налоговым агентом в налоговый орган по уведомлению, запросу, требованию налогового органа. Сумма возмещения стоимости имущества, приходящейся на начисленную сумму дохода от предоставления права пользования недвижимым имуществом, признаваемым таковым в соответствии со ст. 190 НК, определяется: ● как сумма возмещения стоимости предмета лизинга в части, включенной в соответствующий текущий лизинговый платеж, без НДС – при исполнении договора финансовой аренды (лизинга, сублизинга); ● как сумма арендной платы, приходящейся на часть предоставленного налоговым агентом в субаренду имущества и уплаченной в налоговом периоде, за который подлежит исчислению налог на доходы в отношении доходов от предоставления права пользования таким имуществом, – при исполнении договора аренды; ● как сумма амортизационных отчислений по такому имуществу, рассчитанных в размере и порядке, определенных законодательством (расчет амортизационных отчислений приводится в справке произвольной формы, представляемой вместе с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на доходы), – при исполнении договора аренды (в части имущества, не переданного в течение налогового периода налоговым агентом в субаренду), иных договоров о предоставлении права пользования таким имуществом |
|
Доходы от реализации на территории Республики Беларусь на условиях договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров (подп. 1.5 п. 1 ст. 189 НК) |
Затраты в сумме цены приобретения товара (затрат на его производство), учтенной в товаросопроводительных документах. При этом для целей исчисления налога на доходы цена приобретения товара (затраты на его производство) пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы. Затраты принимаются только в части, приходящейся на фактически реализованные товары, в т.ч. с территории Республики Беларусь за ее пределы. Если условия договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, а также таможенные декларации с инвойсами, ТТН или другие документы не позволяют определить цену приобретения реализуемого товара (затраты на его производство) в связи с неуказанием размера вознаграждения иностранной организации, налоговая база налога на доходы определяется исходя из начисленной суммы дохода за вычетом затрат, подтвержденных документально (подп. 1.1.2 п. 1 ст. 190 НК) |
|
Доходы от организации и проведения на территории Республики Беларусь культурно-зрелищных мероприятий и (или) участия в них, а также от работы на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев (подп. 1.6 п. 1 ст. 189 НК) |
В сумме затрат на кормление животных во время нахождения зверинцев и цирков на территории Республики Беларусь, а также оплату ветеринарных услуг, транспортировку и арендную плату белорусским организациям и (или) белорусским ИП (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 190 НК) |
|
Доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.11.1 п. 1 ст. 189 НК) |
В сумме затрат, понесенных на приобретение, строительство недвижимого имущества (абз. 2 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК). Примечание. Для целей определения сумм налоговой базы: 1) сумма дохода иностранной организации и сумма ее затрат, понесенных на приобретение, строительство недвижимого имущества, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком соответственно на дату начисления дохода, на дату принятия такого объекта к учету; 2) сумма налоговой базы, определенная в долларах США, пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы; 3) при отчуждении предприятия как имущественного комплекса, собственником которого является иностранная организация, или его части – в сумме затрат на приобретение такого предприятия, или долей в его уставном фонде (паев, акций), или на взнос (вклад) в его уставный фонд, приходящейся на отчуждаемую часть |
|
Доходы от отчуждения предприятия (его части) как имущественного комплекса, собственником которого является иностранная организация (подп. 1.11.2 п. 1 ст. 189 НК) |
В сумме затрат на приобретение такого предприятия или взноса (вклада) в его уставный фонд, приходящейся на отчуждаемую часть (абз. 6 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК) |
|
Доходы от отчуждения (погашения) ценных бумаг на территории Республики Беларусь (кроме акций) (подп. 1.11.3 п. 1 ст. 189 НК) |
В сумме затрат на приобретение ценных бумаг и их отчуждение. При этом затраты, понесенные в инвалюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей инвалюте, установленному Национальным банком на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы (абз. 10 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК) |
|
Примечание. Положения подп. 1.11.3 п. 1 ст. 189 НК не распространяются на доходы от отчуждения ценных бумаг по сделкам, совершаемым на фондовых биржах, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, не входящих в перечень оффшорных зон, утвержденный Президентом (ч. 2 подп. 1.11.3 п. 1 ст. 189 НК) |
|
|
Доходы от отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, участниками таких организаций (подп. 1.11.4 п. 1 ст. 189 НК) |
В сумме затрат на приобретение доли (пая, акций) или в сумме фактически произведенного (оплаченного) взноса (вклада) в уставный фонд такой организации (абз. 11 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК) |
|
Доходы от отчуждения части доли (части пая) в уставном фонде организации (абз. 12 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК) |
В сумме затрат, исчисленных как произведение удельного веса отчуждаемой части доли (части пая) в доле (пае) этого участника в уставном фонде организации и суммы осуществленных участником организации затрат на приобретение доли (пая) или произведенного взноса (вклада) в уставный фонд (абз. 12 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК) |
|
Примечание. Сумма дохода иностранной организации и сумма ее взноса (вклада) или расходы на приобретение доли в уставном фонде (паев, акций) организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком соответственно на дату начисления доходов и на дату фактического внесения взноса (вклада) либо фактического осуществления (оплаты) расходов на приобретение доли в уставном фонде (паев, акций) организаций (абз. 14 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК) |
|
|
Доходы от оказания услуг по страхованию (сострахованию, перестрахованию), за исключением доходов, выплачиваемых иностранным организациям за урегулирование страховых случаев по страховым сертификатам, удостоверяющим договор страхования «Зеленая карта», а также доходов от оказания услуг в области страхования в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом (подп. 1.12.9 п. 1 ст. 189 НК) |
Затраты в сумме: ● комиссионного (брокерского) вознаграждения за услуги белорусского страховщика или состраховщика; ● уплаченного страхового возмещения или страхового обеспечения по договору сострахования при наступлении страхового случая; ● уплаченного возмещения доли убытков по договору перестрахования при наступлении страхового случая; ● выплачиваемой страховой организацией Республики Беларусь иностранной организации, осуществляющей урегулирование убытков по страховому случаю, производимое за пределами Республики Беларусь, в качестве возмещения понесенных иностранной организацией затрат, связанных с оформлением документов по страховому случаю и определением размера вреда (подп. 1.1.5 п. 1 ст. 190 НК) |
|
Доходы от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление (подп. 1.13 п. 1 ст. 189 НК) |
Затраты в сумме вознаграждения доверительному управляющему, если выплата такого вознаграждения предусмотрена договором доверительного управления, а также в сумме НДС (за исключением его сумм, приходящихся на указанные в подп. 1.11 п. 1 ст. 189 НК доходы иностранной организации), исчисленного за соответствующий налоговый период налога на доходы доверительным управляющим в связи с доверительным управлением имуществом, полученным в доверительное управление в интересах соответствующей иностранной организации – вверителя (выгодоприобретателя) (подп. 1.1.6 п. 1 ст. 190 НК) |
|
Доходы иностранных организаций, являющихся участниками (акционерами) белорусских организаций, получаемые при распределении между акционерами (участниками) имущества ликвидируемых белорусских организаций (подп. 1.15 п. 1 ст. 189 НК) |
Затраты, понесенные на уплату взноса (вклада) в уставный фонд белорусской организации, и (или) затраты на оплату при приобретении доли в уставном фонде (пая, акций) такой организации. При этом сумма дохода иностранной организации и сумма ее затрат, сумма налоговой базы подлежат пересчету в порядке, установленном абз. 4 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК |
|
Доходы в виде действительной стоимости доли в уставном фонде белорусской организации, являющейся хозобществом, возникающие при выходе (исключении) из нее (подп. 1.16 п. 1 ст. 189 НК) |
Затраты, понесенные на оплату взноса (вклада) в уставный фонд белорусской организации, и (или) затраты на оплату при приобретении доли в уставном фонде (пая, акций) такой организации. При этом сумма дохода иностранной организации, сумма ее затрат и сумма налоговой базы подлежат пересчету в порядке, установленном абз. 4 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 190 НК |
Затраты иностранной организации, указанные в п. 1 ст. 190 НК, учитываются при исчислении налога на доходы, если в распоряжении налогового агента к дате начисления (выплаты) доходов имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких затратах (п. 2 ст. 190 НК).
Подпункт 4.2
Налоговая база налога на доходы иностранных организаций как общая сумма доходов
Налоговая база как общая сумма доходов определяется по следующим видам доходов:
1) плата за перевозку, фрахт, демередж и прочие платежи, возникающие при перевозках, в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением перевозки пассажиров в международных перевозках, платы за перевозку, фрахта, диспача, демереджа, возникающих в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом), а также платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом, а также услуг, оказываемых в морском порту и на подходах к нему) (подп. 1.1 п. 1 ст. 189 НК);
2) доходы от долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления, в т.ч.:
● доходы по кредитам, займам (не распространяются на доходы, начисленные (выплаченные) иностранной организации, предоставившей отсрочку, рассрочку оплаты по договору за реализуемые ею товары (работы, услуги), имущественные права) (подп. 1.2.1 п. 1 ст. 189 НК);
● доходы по ценным бумагам, условиями эмиссии которых предусмотрено получение доходов в виде процентов (дисконта) (подп. 1.2.2 п. 1 ст. 189 НК);
● доходы от пользования временно свободными средствами на счетах в банках Республики Беларусь (подп. 1.2.3 п. 1 ст. 189 НК);
3) доходы в виде роялти (подп. 1.3 п. 1 ст. 189 НК).
Примечание
К доходам в виде роялти относятся вознаграждение за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, включая произведения литературы (к которым для целей налогообложения относятся в т.ч. компьютерные программы), искусства, науки, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права, на объекты смежных прав, включая исполнения фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, а также плата за лицензию, патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс либо за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в т.ч. ноу-хау), за использование имущества (к которому для целей налогообложения налогом на доходы относится в т.ч. любого вида оборудование, включая транспортные средства) на территории Республики Беларусь либо предоставление права пользования таким имуществом, кроме платежей по аренде международных (континентальных и межконтинентальных) каналов и сетей электросвязи (абз. 2 подп. 1.3 п. 1 ст. 189 НК).
Исключением являются доходы от использования имущества либо предоставления права пользования имуществом;
4) доходы в виде неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров (подп. 1.7 п. 1 ст. 189 НК);
Важно
Положение данного пункта не распространяется на суммы возмещения убытков.
5) доходы от выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработки конструкторской и технологической документации на опытные образцы (опытную партию) товаров, от изготовления и испытания опытных образцов (опытной партии) товаров, предпроектных и проектных работ (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и иные аналогичные работы) (подп. 1.8 п. 1 ст. 189 НК);
6) доходы от предоставления гарантии и (или) поручительства (подп. 1.9 п. 1 ст. 189 НК);
7) доходы от предоставления дискового пространства и (или) канала связи для размещения информации на сервере и услуг по его техобслуживанию (подп. 1.10 п. 1 ст. 189 НК);
8) доходы от оказания услуг:
● консультационных, бухгалтерских, аудиторских, маркетинговых, юридических, инжиниринговых (за исключением доходов от услуг, оказываемых белорусским организациям и белорусским ИП в целях подтверждения соответствия процесса производства, продукции, иных объектов требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации и (или) требованиям, установленным законодательством иностранного государства или международными стандартами) (подп. 1.12.1 п. 1 ст. 189 НК);
● по доверительному управлению недвижимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь (подп. 1.12.2 п. 1 ст. 189 НК);
● курьерских (подп. 1.12.3 п. 1 ст. 189 НК);
СПРАВОЧНО
Аналитический материал О.А. Сурин «Налоговая база налога на доходы иностранных организаций: стоимость почтовых отправлений, необходимых для получения акта выполненных работ»
● посреднических (подп. 1.12.4 п. 1 ст. 189 НК);
● управленческих (подп. 1.12.5 п. 1 ст. 189 НК);
● по поиску и (или) подбору персонала, найму персонала, а также по предоставлению персонала для осуществления деятельности в Республике Беларусь (подп. 1.12.6 п. 1 ст. 189 НК);
● в сфере образования (подп. 1.12.7 п. 1 ст. 189 НК);
● по хранению имущества (за исключением хранения груза в морском порту) (подп. 1.12.8 п. 1 ст. 189 НК);
● по рекламе (за исключением выплачиваемых иностранным организациям доходов, связанных с участием белорусских организаций и белорусских ИП в выставках и ярмарках в иностранных государствах, независимо от того, производится ли выплата доходов непосредственно участником выставок и ярмарок или через иную организацию или ИП) (подп. 1.12.10 п. 1 ст. 189 НК);
● по установке, наладке, обследованию, обслуживанию (в т.ч. техобслуживанию), измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, иных объектов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, иных объектов, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование)) (подп. 1.12.11 п. 1 ст. 189 НК);
● по сопровождению и охране грузов (за исключением доходов от услуг по обязательному сопровождению и охране грузов, предусмотренному законодательством государства, по территории которого перемещается груз, оказываемых организациями иностранного государства, законодательством которого установлены требования по такому обязательному сопровождению и охране) (подп. 1.12.12 п. 1 ст. 189 НК);
● взаимозависимому лицу (кроме доходов, указанных в подп. 1.1, 1.6, 1.8, 1.10, 1.12.1–1.12.12, 1.14 п. 1 ст. 189 НК, доходов взаимозависимых лиц – банков при осуществлении банковских операций) (подп. 1.12.13 п. 1 ст. 189 НК);
9) доходы от деятельности по обработке данных и размещению информации (услуги по обработке данных; веб-хостинг (включая комплексные услуги по размещению и управлению веб-сайтами); комплексные услуги по обработке данных, предоставленных клиентом, и составлению на основе этих данных специализированных отчетов; услуги по вводу и обработке данных, включая услуги по управлению базами данных; услуги по хранению данных; обеспечение доступа к базам данных; предоставление места и времени для рекламы в сети Интернет), а также доходы от деятельности веб-порталов по функционированию веб-сайтов, использующих поисковые системы в целях создания и ведения обширных баз данных интернет-адресов и содержания в формате, обеспечивающем легкий поиск информации. При этом объектом налогообложения налогом на доходы не признаются доходы, полученные от источников в Республике Беларусь иностранными организациями от оказания репозитарных услуг, услуг автоматизированной системы межбанковских расчетов, международных платежных систем, международных телекоммуникационных систем передачи информации и (или) совершения платежей (подп. 1.14 п. 1 ст. 189 НК).
Подпункт 4.3
Налоговая база по дивидендам, начисленным белорусским организациям
Исчисление налоговой базы по дивидендам, начисленным белорусскими организациями, производится по формуле:
НБ = К × (ДН – ДП),
где НБ – сумма налоговой базы;
К – отношение суммы дивидендов, причитающейся плательщику, к общей сумме прибыли, распределенной в качестве дивидендов;
ДН – общая сумма прибыли, распределенной в качестве дивидендов;
ДП – сумма дивидендов, полученная белорусской организацией, начислившей дивиденды, в текущем календарном году и (или) в непосредственно предшествовавшем календарном году, если эти суммы дивидендов ранее не учитывались такой организацией при определении налоговой базы в составе показателя ДП и получены не ранее 01.01.2009. При этом дивиденды, полученные в инвалюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату их получения.
При определении налоговой базы значение показателя ДП учитывается в размере, не превышающем значение показателя ДН (п. 6 ст. 182 НК).
Пункт 5
Ставки налога на доходы иностранных организаций
Подпункт 5.1
Ставки налога на доходы иностранных организаций, установленные НК
|
Размер ставки налога на доходы иностранных организаций |
Налоговая база налога на доходы иностранных организаций |
|
0 % |
1. Доходы от долговых обязательств по предоставленным кредитам, займам Республике Беларусь или Правительству, а также резидентам Республики Беларусь под государственные гарантии в порядке, установленном Президентом. 2. Доходы от долговых обязательств по кредитам, займам, предоставленным белорусским организациям за счет денежных средств, полученных от размещения облигаций, эмитируемых иностранными организациями в целях направления таких средств белорусским организациям в виде кредитов, займов. ВАЖНО! Данное положение не распространяется на доходы от долговых обязательств, возникающих в связи с досрочным возвратом (погашением) кредитов, займов. 3. Доходы от долговых обязательств по облигациям белорусских организаций, эмитированным с 01.04.2008 по 01.01.2015 и с 01.07.2015, а также от их отчуждения и (или) их погашения, если иное не установлено абз. 5 подп. 1.1 п. 1 ст. 192 НК. 4. Доходы от долговых обязательств по размещенным за пределами Республики Беларусь облигациям ОАО «Банк развития Республики Беларусь», а также от их отчуждения и (или) их погашения. 5. Доходы от долговых обязательств по государственным ценным бумагам Республики Беларусь, ценным бумагам Национального банка, облигациям местных исполнительных и распорядительных органов, а также от их отчуждения и (или) их погашения. 6. Доходы в виде компенсаций (возмещения издержек), комиссий, выплата которых иностранным организациям предусмотрена договорами по предоставлению кредитов, займов, указанных в абз. 2 и 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 192 НК. 7. Доходы от выполнения работ (оказания услуг), связанных с: ● эмиссией, размещением, обращением, погашением государственных долгосрочных облигаций Республики Беларусь, являющихся государственными долговыми обязательствами, формирующими внешний госдолг, облигаций местных исполнительных и распорядительных органов и облигаций белорусских организаций, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», учетом прав на такие облигации; ● представлением интересов Республики Беларусь в рамках досудебного урегулирования споров, в международных арбитражах и иностранных судебных органах по спорам между иностранными организациями (иностранными гражданами) и Республикой Беларусь; ● от сдачи морских судов в аренду субъектам торгового мореплавания Республики Беларусь для осуществления ими деятельности по эксплуатации таких морских судов; ● от оказания субъектам торгового мореплавания Республики Беларусь услуг по обучению работников в области эксплуатации морских судов (подп. 1.1 п. 1 ст. 192 НК); ● от оказания консультационных услуг для реализации международных договоров Республики Беларусь, направленных на привлечение в Республику Беларусь ресурсов (займов (кредитов), инвестиций) международных организаций, а также их грантов (подп. 1.1 п. 1 ст. 192 НК) |
|
6 % |
1. Плата за перевозку, фрахт, демередж и прочие платежи, возникающие при перевозках, в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением перевозки пассажиров в международных перевозках, платы за перевозку, фрахта, диспача, демереджа, возникающих в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом), а также платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом) (подп. 1.2 п. 1 ст. 192, подп. 1.1 п. 1 ст. 189 НК). 2. До 01.01.2030 по доходам, указанным в подп. 1.2, 1.11.3, 1.11.4 п. 1 ст. 189 НК, получаемым от участия в зарегистрированных в Республике Беларусь инвестиционных фондах (инвестиционных фондах, инвестиционные паи которых зарегистрированы в Республике Беларусь) в течение трех календарных лет, начиная с первого календарного года, в котором возникла прибыль такого фонда |
|
10 % |
Доходы от долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления, в т.ч.: ● доходы по кредитам, займам (не распространяются на доходы, начисленные (выплаченные) иностранной организации, предоставившей отсрочку, рассрочку оплаты по договору за реализуемые ею товары (работы, услуги), имущественные права) (подп. 1.2.1 п. 1 ст. 189 НК); ● доходы по ценным бумагам, условиями выпуска которых предусмотрено получение доходов в виде процентов (дисконта); ● доходы от пользования временно свободными средствами на счетах в банках Республики Беларусь (подп. 1.3 п. 1 ст. 192, подп. 1.2 п. 1 ст. 189 НК). Примечание. За исключением доходов, указанных в абз. 2 – 6 подп. 1.1 п. 1 ст. 192 и абз. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 192 НК |
|
15 % |
1. Доходы от использования имущества либо предоставления права пользования имуществом (роялти) (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.3 п. 1 ст. 189 НК). 2. Доходы от реализации на территории Республики Беларусь товаров на условиях договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.5 п. 1 ст. 189 НК). 3. Доходы от организации и проведения на территории Республики Беларусь культурно-зрелищных мероприятий и (или) участия в них, а также от работы на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.6 п. 1 ст. 189 НК). 4. Доходы в виде неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.7 п. 1 ст. 189 НК). 5. Доходы от выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, разработки конструкторской и технологической документации на опытные образцы (опытную партию) товаров, от изготовления и испытания опытных образцов (опытной партии) товаров, предпроектных и проектных работ (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и иные аналогичные работы) (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.8 п. 1 ст. 189 НК). 6. Доходы от предоставления гарантии и (или) поручительства (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.9 п. 1 ст. 189 НК). 7. Доходы от предоставления дискового пространства и (или) канала связи для размещения информации на сервере и услуг по его техобслуживанию (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.10 п. 1 ст. 189 НК). 8. Доходы от отчуждения: ● недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.11.1 п. 1 ст. 189 НК); ● предприятия (его части) как имущественного комплекса, находящегося на территории Республики Беларусь, собственником которого является иностранная организация (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.11.2 п. 1 ст. 189 НК); ● ценных бумаг на территории Республики Беларусь (кроме акций) и (или) их погашения (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.11.3 п. 1 ст. 189 НК). Примечание. За исключением доходов, указанных в абз. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 192 НК. По ним с 2021 года применяется пониженная ставка 6 %. 9. Доходы от выполнения работ, оказания услуг: ● консультационных, бухгалтерских, аудиторских, маркетинговых, юридических, инжиниринговых и других услуг, перечисленных в подп. 1.12 п. 1 ст. 189 НК (подп. 1.5 п. 1 ст. 192 НК); ● по доверительному управлению недвижимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь; ● курьерских; ● посреднических; ● управленческих (подп. 1.12.5 п. 1 ст. 189 НК); ● по поиску и (или) подбору персонала, найму персонала, а также по предоставлению персонала для осуществления деятельности в Республике Беларусь (подп. 1.12.6 п. 1 ст. 189 НК); ● в сфере образования (подп. 1.12.7 п. 1 ст. 189 НК); ● по хранению имущества (подп. 1.12.8 п. 1 ст. 189 НК); ● по рекламе (за исключением выплачиваемых иностранным организациям доходов, связанных с участием белорусских организаций и белорусских ИП в выставках и ярмарках в иностранных государствах, независимо от того, производится ли выплата доходов непосредственно участником выставок и ярмарок или через иную организацию или ИП) (подп. 1.12.10 п. 1 ст. 189 НК); ● по установке, наладке, обследованию, обслуживанию (в т.ч. техобслуживанию), измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, иных объектов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, иных объектов, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование)) (подп. 1.12.11 п. 1 ст. 189 НК); ● по сопровождению и охране грузов (за исключением доходов от услуг по обязательному сопровождению и охране грузов, предусмотренному законодательством государства, по территории которого перемещается груз, оказываемых организациями иностранного государства, законодательством которого установлены требования по такому обязательному сопровождению и охране) (подп. 1.12.12 п. 1 ст. 189 НК); ● взаимозависимому лицу (кроме доходов, указанных в подп. 1.1, 1.6, 1.8, 1.10, 1.12.1–1.12.12, 1.14 п. 1 ст. 189 НК, доходов взаимозависимых лиц – банков при осуществлении банковских операций) (подп. 1.12.13 п. 1 ст. 189 НК). 10. Доходы от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.13 п. 1 ст. 189 НК). 11. Доходы от деятельности по обработке данных и размещению информации (услуги по обработке данных; веб-хостинг (включая комплексные услуги по размещению и управлению веб-сайтами); комплексные услуги по обработке данных, предоставленных клиентом, и составлению на основе этих данных специализированных отчетов; услуги по вводу и обработке данных, включая услуги по управлению базами данных; услуги по хранению данных; обеспечение доступа к базам данных; предоставление места и времени для рекламы в сети Интернет), а также доходы от деятельности веб-порталов по функционированию веб-сайтов, использующих поисковые системы в целях создания и ведения обширных баз данных интернет-адресов и содержания в формате, обеспечивающем легкий поиск информации (подп. 1.5 п. 1 ст. 192, подп. 1.14 п. 1 ст. 189 НК). 12. По доходам иностранных организаций, являющихся участниками (акционерами) белорусских организаций, получаемым при распределении между акционерами (участниками) имущества ликвидируемых белорусских организаций |
|
25 % |
С 01.04.2024 по 31.12.2026 ставка налога на доходы в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов установлена в отношении иностранных организаций, местом нахождения которых является государство, включенное в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц (приложение к Постановлению № 209) (п. 1 Постановления № 164): ● Австралийский Союз; ● государства – члены ЕС; ● Канада; ● Княжество Лихтенштейн; ● Королевство Норвегия; ● Новая Зеландия; ● Республика Албания; ● Республика Исландия; ● Республика Северная Македония; ● Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии; ● Соединенные Штаты Америки; ● Черногория; ● Швейцарская Конфедерация |
Примечание
Международными договорами Республики Беларусь по вопросам налогообложения в отношении указанных доходов могут быть предусмотрены пониженные ставки налога на доходы либо вовсе освобождение от налогообложения. В таком случае доходы иностранных организаций облагаются в Республике Беларусь по более льготному режиму, установленному в международном договоре, если иное не определено нормами международного права (ст. 5, 192 НК).
Налогообложение по более льготному режиму применяется при условии представления в налоговый орган подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации в том иностранном государстве, с которым имеется действующий международный договор. Подтверждение должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства (ст. 194 НК).
Подтверждение не требуется представлять иностранной организации, которая (ч. 17 п. 1 ст. 194 НК):
● является центральным (национальным) банком иностранного государства;
● является органом госуправления и (или) местным органом власти иностранного государства;
● состоит на учете в налоговом органе в соответствии с подп. 1.7 п. 1 ст. 70 НК.
Справочно
Аналитический материал Д.А. Качука «Налог на доходы иностранной организации: порядок действий организации в связи с неверным применением ставки по налогу на доходы иностранных организаций при выплате дивидендов»
Аналитический материал С.Н. Козырева «Ставки налога на доходы иностранной организации: роялти, выплачиваемое резидентом ПВТ взаимозависимому лицу – нерезиденту»
Подпункт 5.2
Ставки налога на доходы иностранных организаций в соответствии с иными законодательными актами Республики Беларусь
Для некоторых категорий налоговых агентов в отношении отдельных видов доходов применяются иные ставки:
1) для резидентов ПВТ в соответствии с Декретом № 12:
● в размере 0 % применяется к доходам от:
отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организации – резидента ПВТ либо их части;
Примечание
Ставка применяется при условии, что получателем дохода является иностранная организация, которая на день начисления дохода, определяемого в соответствии с п. 2 ст. 191 НК, в течение не менее 365 к.д. непрерывно фактически владеет на праве собственности долями в уставном фонде (паями, акциями) организации – резидента ПВТ, доли в уставном фонде (паи, акции) которого либо их части отчуждаются.
деятельности по обработке данных и размещению информации (услуги по обработке данных, веб-хостинг (включая комплексные услуги по размещению и управлению веб-сайтами);
предоставления комплексных услуг по обработке данных и составлению на основе этих данных специализированных отчетов;
предоставления услуг по вводу и обработке данных (включая услуги по управлению базами данных, хранению данных, обеспечению доступа к базам данных);
предоставления места и времени для рекламы в сети Интернет;
деятельности веб-порталов по функционированию веб-сайтов, использующих поисковые системы в целях создания и ведения обширных баз данных интернет-адресов и содержания в формате, обеспечивающем легкий поиск информации;
предоставления дискового пространства и (или) канала связи для размещения информации на сервере и услуг по его техобслуживанию;
долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления, роялти;
посреднических услуг, услуг по рекламе;
● в размере 5 % применяется по дивидендам, если источником выплаты таких доходов является резидент ПВТ, если более льготный режим не установлен международными договорами Республики Беларусь;
Справочно
Аналитический материал С.Н. Козырева «Получение дивидендов организациями – резидентами ПВТ»
2) в соответствии с Указом Президента от 12.05.2017 № 166 «О совершенствовании специального правового режима Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, по дивидендам и приравненным к ним доходам, признаваемым таковыми в соответствии с налоговым законодательством, начисленным:
● резидентами индустриального парка (за исключением резидентов индустриального парка, реализующих крупный инвестпроект), совместной компанией, венчурными организациями с местом нахождения в индустриальном парке, финансирующими инновационные проекты субъектов инновационной деятельности, субъектов инновационной деятельности индустриального парка, их учредителям (участникам, акционерам, собственникам их имущества), являющимся резидентами Республики Беларусь и нерезидентами Республики Беларусь – фактическими владельцами дохода, составляет 0 % в течение 5 календарных лет, начиная с первого календарного года, в котором начислены соответственно дивиденды или приравненные к ним доходы;
● резидентами индустриального парка, реализующими крупный инвестпроект, их учредителям (участникам, акционерам, собственникам их имущества), являющимся резидентами Республики Беларусь и нерезидентами Республики Беларусь – фактическими владельцами дохода, составляет 0 % в течение 10 календарных лет, начиная с первого календарного года, в котором начислены соответственно дивиденды или приравненные к ним доходы.
Ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, являющихся фактическими владельцами дохода по роялти, начисленные резидентами индустриального парка, субъектами инновационной деятельности индустриального парка, совместной компанией иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в виде вознаграждения за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в т.ч. ноу-хау), платы за лицензию, патент, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс, составляет 5 % до 01.01.2027;
Важно
Данное положение не применяется в отношении указанных в ней доходов, начисленных субъектами инновационной деятельности индустриального парка по истечении 2 лет, исчисляемых с даты их регистрации в качестве таких субъектов.
3) в соответствии с Указом Президента от 08.05.2018 № 163 «О Китайско-Белорусском инвестиционном фонде» ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, составляет 0 % по дивидендам, начисленным инвестиционным фондом и управляющей компанией их учредителям (участникам);
4) в соответствии с Законом № 327-З с 01.01.2024 по 31.12.2026 ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в размере 0 % применяется к начисляемым (выплачиваемым) по договорам перестрахования доходам (за исключением доходов, указанных в подп. 1.7 п. 1 ст. 189 НК).
Важно
Данное положение применяется, если плательщиком является иностранная организация, не осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, являющаяся резидентом государства, с которым Республикой Беларусь на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, не применяется международный договор Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения;
5) Совету Министров (его Президиуму) предоставлено право изменять ставку налога на доходы в отношении следующих видов доходов (абз. 10 и 11 ч. 1 подп. 2.10 п. 2 Указа № 93):
● доходы по кредитам, займам;
● доходы по ценным бумагам, условиями эмиссии которых предусмотрено получение доходов в виде процентов (дисконта);
● доходы от пользования временно свободными средствами на счетах в банках Республики Беларусь;
● роялти;
● дивиденды и приравненные к ним доходы;
● доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь;
● доходы от отчуждения предприятия (его части) как имущественного комплекса, находящегося на территории Республики Беларусь, собственником которого является иностранная организация;
● доходы от отчуждения ценных бумаг на территории Республики Беларусь (кроме акций) и (или) их погашения;
● доходы от отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части (до 2025 года в эти доходы еще включались доходы, возникающие при выходе (исключении) из такой организации).
Примечание
Применяется при возникновении обязательств по уплате налога на доход в отношении иностранных организаций, местом нахождения которых является государство, включенное в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юрлиц и (или) физлиц.
С 01.04.2024 по 31.12.2026 установлена ставка налога на доходы в размере 25 % по дивидендам и приравненным к ним доходам (подп. 1.4 п. 1 ст. 189 НК) при возникновении обязательств по уплате данного налога в отношении иностранных организаций, местом нахождения которых является государство, включенное в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, определенный Постановлением № 209.
Справочно
Классификатор «Ставки налога на доходы иностранных организаций»
Справочная информация «Ставки налога на доходы иностранных организаций»
Пункт 6
Налоговый период налога на доходы иностранных организаций. Порядок исчисления, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога на доходы иностранных организаций
Налоговым периодом налога на доходы признается квартал, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы, если иное не установлено ст. 193 НК (п. 1 ст. 193 НК).
Физлица, не являющиеся ИП, выплачивающие иностранной организации доходы, указанные в подп. 1.2.1, 1.11 и 1.13 п. 1 ст. 189 НК, вправе избрать налоговым периодом налога на доходы календарный квартал либо календарный год, на которые приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы (п. 6 ст. 193 НК).
Физлица, избравшие налоговым периодом налога на доходы календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по налогу на доходы, представляемой за налоговый период, в котором первый раз в календарном году возникает объект налогообложения налогом на доходы.
Принятое решение о выборе налогового периода (календарный квартал или календарный год) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит (п. 6 ст. 193 НК).
Налог на доходы исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки (п. 2 ст. 193 НК):
|
Сумма налога на доходы иностранных организаций |
= |
налоговая база налога на доходы иностранных организаций |
× |
ставка налога на доходы иностранных организаций |
В соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 193 НК налоговый агент не должен удерживать налог на доходы и представлять налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы, если до наступления срока исполнения обязательства по удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы им получено подтверждение об осуществлении иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, выданное налоговым органом Республики Беларусь в порядке, установленном ч. 2 и 3 п. 4 ст. 193 НК.
Примечание
Налоговый орган подтверждает осуществление иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство в случае получения от такой организации уведомления установленной формы, в котором указываются УНП и адрес места нахождения налогового агента, вид дохода, а также сведения о том, что этот вид дохода является доходом (выручкой) такой организации от деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.
Если данные налоговых деклараций (расчетов), представленных иностранной организацией, указанной в ч. 2 п. 4 ст. 193 НК, в текущем календарном году, а также иные сведения, которыми располагает налоговый орган, свидетельствуют об осуществлении ею деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, налоговый орган не позднее 2 рабочих дней после получения уведомления, указанного в ч. 2 п. 4 ст. 193 НК, направляет 1 экз. подтверждения об осуществлении иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента, а второй экземпляр – налоговому агенту. При этом в подтверждении указываются наименование и УНП, адрес места нахождения налогового агента, а также иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство. Подтверждение действительно до окончания календарного года, в котором оно выдано, если налоговый орган не отзовет его по причине прекращения иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство. Налоговые органы сообщают налоговому агенту об отзыве подтверждения не позднее рабочего дня, следующего за днем такого отзыва.
Если данные налоговых деклараций (расчетов), представленных иностранной организацией, указанной в ч. 2 п. 4 ст. 193 НК, в текущем календарном году, а также иные сведения, которыми располагает налоговый орган, не свидетельствуют об осуществлении иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, налоговый орган не позднее 2 рабочих дней после получения уведомления, указанного в ч. 2 п. 4 ст. 193 НК, информирует об этом иностранную организацию.
Подтверждение и уведомление, указанные в ч. 1, 2 п. 4 ст. 193 НК, направляются в электронной форме (ч. 2–4 п. 4 ст. 193 НК).
Справочно
Калькулятор «Расчет налога на доходы иностранных организаций»
Материал «О процентной ставке пени», опубликованный на официальном сайте МНС 25.05.2026
Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы представляется налоговым агентом не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту постановки на учет, если иное не предусмотрено ст. 193 и п. 2 ст. 26 НК.
Справочно
Аналитический материал М.Ф. Ярош «Изменения в налоговой декларации по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство»
Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы, представленная в налоговые органы Республики Беларусь иностранной организацией (за исключением иностранной организации, указанной в подп. 3.4 п. 3 ст. 189 НК), физлицом в связи с возникновением объекта налогообложения по доходам, указанным в подп. 1.11 п. 1 ст. 189 НК, подлежит учету в налоговом органе соответственно по месту нахождения отчуждаемого недвижимого имущества, месту постановки на учет организатора торговли ценными бумагами (по доходам, указанным в подп. 1.11.3 п. 1 ст. 189 НК), месту постановки на учет организации, находящейся на территории Республики Беларусь, доля в уставном фонде (паи, акции) которой (части доли, пая) отчуждается.
Налог на доходы перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 3 п. 5 ст. 193 НК).
В налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы не включается сумма предоплаты на дату ее осуществления, отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта ее выплаты, если она возвращена иностранной организацией до установленного законодательством срока представления налоговой декларации (расчета) за налоговый период, в котором такая предоплата осуществлена (п. 9 ст. 193 НК).
Справочно
Аналитический материал А.В. Харченко «Алгоритм заполнения налоговой декларации по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство»
Особенности уплаты налога на доходы иностранных организаций
|
Плательщики налога на доходы иностранных организаций |
Порядок уплаты налога на доходы иностранных организаций |
|
Организации, занимающиеся организацией и проведением на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев, а также культурно-зрелищных мероприятий |
Уплата налога на доходы и представление налоговой декларации производятся иностранной организацией самостоятельно в налоговые органы по месту проведения: ● культурно-зрелищных мероприятий – не позднее первого рабочего дня, следующего за днем проведения каждого из культурно-зрелищных мероприятий; ● аттракционов и зверинцев – не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения последнего из таких мероприятий (п. 6 ст. 193 НК) |
|
Примечание. При проведении на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев, а также при организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий на территории Республики Беларусь (за исключением случаев осуществления указанной деятельности по договорам с юрлицами Республики Беларусь или ИП, зарегистрированными в Республике Беларусь, признаваемыми налоговыми агентами, которыми предусматривается поступление выручки от культурно-зрелищных мероприятий на счета таких агентов) иностранная организация до начала их осуществления обязана обратиться в налоговый орган для постановки на учет по месту проведения таких мероприятий (подп. 1.3, 1.4 п. 1 ст. 70 НК) |
|
|
Организации, объединившие свои денежные средства для последующего предоставления кредита белорусской организации банком Республики Беларусь (банком-агентом) – участником консорциального кредитного договора |
Уплачивают налог на доходы, полученные из источников в Республике Беларусь, через банк-агент |
|
Иные участники консорциального кредитного договора |
Уплачивают налог самостоятельно после распределения дохода между всеми его участниками (п. 7 ст. 193 НК) |
Пункт 7
Устранение двойного налогообложения
В соответствии с п. 1 ст. 5 НК Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства.
Если нормами международных договоров Республики Беларусь установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены НК и иными законодательными актами, то применяются нормы международного договора, если иное не установлено ч. 2 п. 2 ст. 5 НК.
Если НК и (или) иными законодательными актами предусмотрены более льготные условия налогообложения, чем те, которые установлены международным договором Республики Беларусь, за исключением международных договоров Республики Беларусь, регулирующих взаимные поездки граждан, и международных договоров, составляющих право ЕАЭС, то применяются положения НК и (или) иных законодательных актов (п. 2 ст. 5 НК).
В случае отсутствия между иностранным государством и Республикой Беларусь международного договора об устранении двойного налогообложения доход, выплачиваемый иностранной организации, признаваемый объектом налогообложения согласно ст. 189 НК, подлежит налогообложению на территории Республики Беларусь в общеустановленном порядке.
Справочно
Перечень стран, с которыми Республику Беларусь связывают соглашения об избежании двойного налогообложения
Материал «О соглашении об избежании двойного налогообложения с Литвой», опубликованный на официальном сайте МНС 05.02.2025
Материал «О соглашении об избежании двойного налогообложения с Эстонской Республикой», опубликованный на официальном сайте МНС 14.11.2025
Материал «О вступлении в силу соглашения об избежании двойного налогообложения с Иорданией», опубликованный на официальном сайте МНС 17.06.2026
Материал «О вступлении в силу соглашения об избежании двойного налогообложения с Мьянмой», опубликованный на официальном сайте МНС 30.07.2026
Аналитический материал А.В. Харченко «Импорт услуг: НДС и налог на доходы иностранных организаций при приобретении услуг сервисного обслуживания и ремонта бытовой техники у резидента Республики Армения»
Аналитический материал А.В. Харченко «Облагается ли налогом на доходы иностранной организации плата за участие в электронном тендере, проводимом на электронной торговой площадке Российской Федерации?»
Разъяснение МНС от 03.03.2021 «О вступлении в силу конвенции с Испанией»
Для целей применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения иностранная организация представляет в установленном порядке подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения (далее – подтверждение), которое должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства.
Если условием (одним из условий) применения льготы, в т.ч. пониженной ставки, по налогу на доходы в соответствии с положениями международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения и (или) законодательством является получение дохода из источника в Республике Беларусь его фактическим владельцем (далее – льгота по доходу фактического владельца), иностранная организация наряду с подтверждением также представляет подтверждение фактического владельца. У иностранной организации в дополнение к подтверждению фактического владельца могут быть запрошены документы, указанные в п. 3 ст. 194 НК.
Справочно
Подтверждение фактического владельца дохода
Подтверждение, подтверждение фактического владельца могут представляться в налоговый орган как до установленного законодательством срока представления налоговой декларации (расчета), в которой подлежит отражению доход (платеж), так и после истечения такого срока. Подтверждение, подтверждение фактического владельца могут быть представлены в виде электронного документа. В этом случае они направляются в налоговый орган вместе с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на доходы, если налоговый агент представляет такую налоговую декларацию (расчет) в электронном виде, либо в качестве приложения к письму налогового агента, составленному в виде электронного документа.
Подтверждение, подтверждение фактического владельца представляются в налоговый орган ежегодно и действительны на протяжении календарного года, в котором они выданы, если иное не установлено ст. 194 НК.
Если компетентным органом иностранного государства указан период действия подтверждения, то оно применяется в течение указанного в нем периода.
В случае отсутствия в налоговом органе подтверждения, выданного на текущий календарный год, и при наличии такого документа, заверенного в IV квартале текущего календарного года, он применяется в качестве подтверждения на текущий календарный год либо на период, указанный в нем.
Подтверждение, выданное без указания периода его действия, может применяться:
● на последующий календарный год, если оно заверено в IV квартале текущего года компетентным органом государства постоянного местонахождения иностранной организации и в налоговом органе имеется документ, являющийся подтверждением на текущий календарный год;
● в течение текущего и 2 последующих за годом его выдачи календарных лет, если в указанный период иностранная организация не изменила государство своего постоянного местонахождения, указанное в договоре, заключенном с налоговым агентом, предусматривающем выплату дохода, в отношении которого налоговым агентом в первый календарный год в установленном порядке были применены положения международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения. Для подтверждения обоснованности применения в последующие 2 календарных года подтверждения налоговый орган вправе запросить у налогового агента договор (его копию), а также документы (их копии), подтверждающие выплату дохода иностранной организации по реквизитам, указанным в договоре.
Примечание
Для целей ст. 194 НК текущим календарным годом является год, в котором выдано подтверждение.
При изменениях в деятельности иностранной организации, приведших к смене адреса, банковских реквизитов, организационно-правовой формы, получателей дохода (платежей), или иных изменениях, затрагивающих критерии, поименованные в ч. 2 п. 2 ст. 194 НК, действие представленного подтверждения фактического владельца прекращается с даты таких изменений. Иностранная организация незамедлительно информирует об указанных изменениях налогового агента, который направляет соответствующее уведомление в налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня получения такой информации.
Требование о представлении подтверждения фактического владельца не распространяется на:
● международные организации, участниками которых являются Республика Беларусь, Правительство Республики Беларусь, а также государственные органы или организации Республики Беларусь, – на основании международных договоров Республики Беларусь;
● иностранную организацию, у которой суммы налога, не отраженные в налоговой декларации (расчете) по налогу на доходы в связи с применением льготы по доходу фактического владельца, не превышают 40 000 руб. в совокупности за налоговые периоды текущего календарного года;
● органы госуправления и (или) госорганизации иностранного государства, которым предоставлено освобождение от уплаты налога на доходы в виде дивидендов и (или) от долговых обязательств в соответствии с положениями международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения;
● иностранные организации, в которых прямо участвует Республика Беларусь (в лице уполномоченных органов или организаций), если доля такого участия на дату начисления налога на доходы, возникновения обязательств по уплате иностранной организации составляет не менее 50 %;
● иностранные организации, которым начисляются (выплачиваются) доходы от долговых обязательств по кредитам, займам, выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь.
Налоговый агент к установленному законодательством сроку представления налоговой декларации (расчета), в которой подлежит отражению доход (платеж) иностранной организации, обязан располагать информацией, полученной в т.ч. из опубликованных общедоступных изданий и (или) информационных систем, подтверждающей отнесение такой организации к одной из категорий, указанных в абз. 2, 3, 5 и 6 ч. 10 п. 1 ст. 194 НК, а в отношении иностранных организаций, указанных в абз. 4 ч. 10 п. 1 ст. 194 НК, – документами (их копиями, заверенными иностранной организацией), представленными такими организациями в подтверждение их соответствия названным условиям. Указанная информация, подтверждающая отнесение иностранной организации к одной из категорий, указанных в абз. 2, 5, 6 ч. 10 п. 1 ст. 194 НК, и документы, подтверждающие отнесение иностранной организации к категории, указанной в абз. 4 ч. 10 п. 1 ст. 194 НК, подлежат представлению налоговым агентом в налоговый орган вместе с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на доходы при первоначальном начислении (первой выплате) дохода, а впоследствии – через каждые 12 мес., а также по уведомлению, запросу, требованию налогового органа. Указанная информация, подтверждающая правильность определения суммы налога для целей отнесения иностранной организации к категории, указанной в абз. 3 ч. 10 п. 1 ст. 194 НК, подлежит представлению налоговым агентом в налоговый орган по уведомлению, запросу, требованию налогового органа.
Если в отношении доходов от источников в Республике Беларусь иностранная организация признает отсутствие фактического права на получение указанных доходов, положения международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения и (или) законодательства могут быть применены к иной иностранной организации, если она имеет фактическое право на такие доходы, при представлении в налоговый орган подтверждения, подтверждения фактического владельца в отношении этой иной иностранной организации.
При представлении в налоговый орган подтверждения, подтверждения фактического владельца до установленного законодательством срока представления налоговой декларации (расчета), в которой подлежит отражению доход (платеж), в отношении которого международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения предусмотрены иные положения, чем те, которые установлены гл. 17 НК, в отношении такого дохода (платежа) налоговый агент не удерживает и не перечисляет в бюджет налог на доходы или удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы по пониженным ставкам, установленным таким международным договором Республики Беларусь.
Представление подтверждения, подтверждения фактического владельца в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента является основанием для неудержания налога на доходы или удержания налога на доходы по пониженным ставкам с учетом положений соответствующего международного договора Республики Беларусь, если иное не установлено п. 4 ст. 194 НК.
Важно
При непредставлении в налоговый орган подтверждения, подтверждения фактического владельца налог на доходы удерживается и перечисляется в бюджет в установленном порядке. При непредставлении в налоговый орган подтверждения фактического владельца в отношении иностранной организации, у которой в налоговом периоде превышен критерий, указанный в абз. 3 ч. 10 п. 1 ст. 194 НК, налог на доходы, начиная с доходов за такой налоговый период, удерживается и перечисляется в бюджет в установленном порядке.
Зачет (возврат) ранее удержанного (уплаченного) налога на доходы, в отношении которого международными договорами Республики Беларусь по вопросам налогообложения предусмотрены иные положения, чем те, которые установлены гл. 17 НК, осуществляется налоговым органом. Заявление о зачете (возврате) налога подается в установленных НК случаях налоговым агентом с приложением к нему подтверждения, подтверждения фактического владельца, а также, если это будет определено уведомлением, запросом, письменным требованием налогового органа, копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход (платеж) иностранной организации, если иное не предусмотрено ст. 194 НК.
Справочно
Заявление о возврате (зачете) налога, удержанного с дохода иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, полученного от источника в Республике Беларусь.
Иностранным организациям, постоянное местонахождение которых подтверждается сведениями международного справочника «The Bankers Almanac», международных каталогов информационного ресурса SWIFTRef, онлайн-сервиса «BIC Search» компании S.W.I.F.T. SC (Бельгия) или международного справочника «Airline Coding Directory» (издание «International Air Transport Association», Montreal-Geneva), а также центральным (национальным) банкам иностранных государств, органам государственного управления и (или) местным органам власти этих государств, иностранным организациям, состоящим на учете в налоговом органе в соответствии с подп.1.7 п.1 ст. 70 НК не представляют в налоговый орган подтверждение в виде официального документа, заверенного компетентным органом иностранного государства.
Если налогообложение иностранной организации осуществляется в государстве, в котором зарегистрирована иностранная организация, путем налогообложения доходов входящих в ее состав участников, то при отсутствии в отношении нее подтверждения положения международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения применяются в части дохода каждого из участников, в отношении которых представлены подтверждения, подтверждения фактического владельца.
Сумма дохода участника (участников) должна быть подтверждена путем представления иностранной организацией самостоятельно, либо через участника, либо через налогового агента в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента следующих документов:
● списка всех участников на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы, заверенного должностным лицом иностранной организации, либо графического образа такого списка, если список участников размещен на сайте компетентного органа иностранного государства или иностранной организации в сети Интернет;
● заключения аудиторской организации (аудитора), лица, осуществляющего деятельность по налоговому консультированию в иностранном государстве, либо налогового органа иностранного государства, подтверждающего на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы сумму дохода участника (участников).
Положения ч. 19 п. 1 ст. 194 НК не применяются, если в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента представлены документы согласно абз. 2 или 3 ч. 21 п. 1 ст. 194 НК:
● иностранной организацией, указанной в ч. 18 п. 1 ст. 194 НК, участником или налоговым агентом – выписка из акта законодательства иностранного государства, согласно которому в состав иностранной организации могут входить только участники, имеющие постоянное местонахождение в государстве, в котором зарегистрирована иностранная организация;
● иностранной организацией, указанной в ч. 18 п. 1 ст. 194 НК, или налоговым агентом – список всех участников на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы, заверенный должностным лицом иностранной организации, содержащий информацию о доле дохода, приходящегося на участников, имеющих постоянное местонахождение в соответствующем государстве.
Подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации может быть представлено в налоговый орган в виде (ч. 1 п. 1 ст. 194 НК, п. 2 Инструкции № 3):
● справки (иного документа) по форме, установленной в иностранном государстве либо согласованной с компетентным органом иностранного государства;
● справки, составленной в произвольной форме;
● заявления по формам согласно приложению 1 или 2 к Инструкции № 3;
● выписки из общедоступных международных справочников.
Примечание
В соответствии с абз. 3, 6 п. 1, п. 2 Постановления № 2 с 27.03.2022 действуют следующие регламенты:
● Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 1.1.2 «Осуществление зачета излишне уплаченной (взысканной) суммы налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство» (далее – Регламент о зачете налога на доходы);
● Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 1.1.5 «Осуществление возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство» (далее – Регламент о возврате налога на доходы).
В регламентах определены порядок и последовательность представления документов для проведения зачета или возврата суммы налога на доходы в зависимости от ситуации (п. 2 Регламента о зачете налога на доходы, п. 2 Регламента о возврате налога на доходы).
Для осуществления зачета либо возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы налога на доходы подается заявление о зачете (возврате) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней по форме согласно приложению 3 к Постановлению № 4. При этом:
● заявление о зачете суммы налога на доходы подается в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента не позднее 5 лет со дня уплаты (взыскания) указанной суммы, за исключением подачи заявления о проведении зачета излишне уплаченной суммы налога на доходы, установленной по результатам проверки иного лица. Зачет производится налоговым органом в течение 3 рабочих дней (ч. 3 п. 3 ст. 66 НК; подп. 1.1, 1.3.2 п. 1 Регламента о зачете налога на доходы; подп. 1.1.2 п. 1 Перечня № 548);
● заявление о возврате суммы налога на доходы подается в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента не позднее 5 лет со дня уплаты (взыскания) указанной суммы. Возврат производится налоговым органом в течение 15 рабочих дней (ч. 2 п. 5 ст. 66, ч. 3 п. 3 ст. 67 НК; подп. 1.1, 1.3 п. 1 Регламента о возврате налога на доходы; подп. 1.1.5 п. 1 Перечня № 548).
Справочно
Материал «Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2025 г. № 4 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2», опубликованный на официальном сайте МНС.
Иностранная организация признается имеющей статус фактического владельца дохода, если в налоговом периоде, на который приходится дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы, она:
● осуществляет в стране госрегистрации предпринимательскую деятельность;
● является непосредственным выгодоприобретателем такого дохода;
● вправе самостоятельно пользоваться и (или) распоряжаться этим доходом по своему усмотрению
● не является организацией, осуществляющей в основном финансовую и (или) инвестиционную деятельность, которая осуществляется непосредственно членом (членами) органа (органов) управления без привлечения к ее повседневному осуществлению других работников или иных физлиц, имеющих необходимую квалификацию (ч. 1 п. 2 ст. 194 НК).
Примечание
При определении факта осуществления иностранной организацией предпринимательской деятельности учитываются следующие критерии:
● обладание иностранной организацией правоспособностью в соответствии с законодательством страны госрегистрации иностранной организации;
● использование для ее осуществления труда работников (помимо членов органа (органов) управления, секретаря) в стране госрегистрации;
● использование для ее осуществления объектов недвижимого имущества, оборудования, нематериальных активов (когда их использование и (или) предоставление в пользование связано с извлечением доходов от источников в Республике Беларусь), иных активов, которыми она владеет, располагает на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
● соразмерность используемых площадей и оборудования при осуществлении предпринимательской деятельности, соотнесение количества и квалификации работников с осуществляемым иностранной организацией видом деятельности;
● признание иностранной организации плательщиком налога на прибыль (корпоративного налога или его аналога) по всем видам прибыли (дохода) согласно законодательству страны госрегистрации. Применение иностранной организацией в стране госрегистрации льготы по указанному налогу, которую она вправе применять в течение периода времени, ограниченного законодательством иностранного государства, не является основанием не признавать ее плательщиком такого налога.
Важно
Положения абз. 6 ч. 2 п. 2 ст. 194 НК не применяются к иностранным организациям, налогообложение которых в стране госрегистрации осуществляется путем налогообложения доходов входящих в их состав участников (ч. 3 п. 2 ст. 194 НК). При определении статуса иностранной организации в качестве фактического владельца дохода учитываются выполняемые ею в целях получения такого дохода функции, имеющиеся полномочия и принимаемые риски (ч. 4 п. 2 ст. 194 НК).
Для определения статуса фактического владельца дохода могут быть учтены дополнительные основания, в т.ч. при проведении взаимосогласительной процедуры МНС с налоговым органом иностранного государства в рамках международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения.
Если подтверждение выдано компетентным органом иностранного государства, не являющегося страной государственной регистрации иностранной организации, то при определении статуса фактического владельца дохода принимается во внимание соблюдение иностранной организацией критериев, указанных в п. 2 ст. 194 НК, в том государстве, где в соответствии с подтверждением иностранная организация имеет постоянное местонахождение и с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, на применение которого она претендует. При этом допускается обладание иностранной организацией правоспособностью не в стране постоянного местонахождения, а в стране государственной регистрации.
Справочно
В белорусском налоговом законодательстве порядок проведения взаимосогласительной процедуры определен с 2021 года (ст. 1051 НК).
Иностранная организация не рассматривается в качестве фактического владельца дохода, если в целях его получения она осуществляет исключительно посреднические функции в интересах другого лица (в том числе выступает в качестве агента, хранителя или лица, обязанного передать весь или часть дохода другому лицу), не принимает на себя риски, или у нее отсутствует экономическая связь с получаемым доходом и (или) ее право пользоваться и (или) распоряжаться доходом ограничено договорными или иными обязательствами по выплате (передаче) дохода (в полном объеме или не менее 60 % от такого дохода) в установленные сроки (но не позднее 12 мес. после получения выплаченного дохода) в пользу налогового резидента иностранного государства, который при непосредственном получении такого дохода не имел бы права на льготу по доходу фактического владельца согласно международному договору Республики Беларусь по вопросам налогообложения и (или) законодательству Республики Беларусь или имел бы право на применение менее благоприятных положений международного договора (ч. 7 п. 2 ст. 194 НК).
При возникновении у налогового агента, начисляющего (выплачивающего) иностранной организации доход, на основании имеющихся у него документов сомнения в том, что в соответствии с положениями п. 2 ст. 194 НК иностранная организация является фактическим владельцем дохода в целях получения льготы по доходу фактического владельца (далее – обоснованное сомнение), он вправе запросить у такой иностранной организации документы (информацию) для подтверждения ее статуса (ч. 1 п. 3 ст. 194 НК).
Документы, подтверждающие наличие статуса фактического владельца дохода у иностранной организации:
● документы (информация), подтверждающие наличие у нее неограниченного права пользоваться и (или) распоряжаться доходом, в отношении которого она претендует на льготу по доходу фактического владельца, отсутствие обязательств перед третьими лицами (местом налогового резидентства которых являются государство, с которым отсутствует международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, или государство, положения международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения с которым содержат менее льготные условия), ограничивающих ее права на пользование и (или) распоряжение таким доходом в целях осуществления предпринимательской деятельности;
● документы (информация), подтверждающие осуществление иностранной организацией в государстве, налоговым резидентом которого она является, предпринимательской и (или) иной деятельности;
● подтверждение налогового органа иностранного государства о том, что организация является фактическим владельцем дохода, а также иные документы (информацию) в обоснование своего права на льготу по доходу фактического владельца, подтверждение в отношении иностранной организации, определенной абз. 5 ч. 1 п. 4 ст. 194 НК.
Важно
В соответствии с абз. 9 подп. 2.10 п. 2 Указа № 93 Совету Министров предоставлено право приостанавливать исполнение международных соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Республикой Беларусь с государствами, включенными в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц.
В соответствии с п. 4 ст. 194 НК если до установленного НК срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы за налоговый период, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы, в отношении которого иностранная организация претендует на льготу по доходу фактического владельца, иностранная организация, у которой в связи с возникновением обоснованных сомнений запрошены документы (информация), подтверждающие ее статус фактического владельца дохода, представит документы (информацию), подтверждающие статус фактического владельца дохода, из которых следует, что права на льготу по доходу фактического владельца, предусмотренную соответствующим международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения, отсутствуют у нее как у получателя дохода, однако представлены сведения о другой иностранной организации, являющейся фактическим владельцем дохода, то может быть применена льгота в размере, предусмотренном в отношении соответствующего вида дохода международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения с иностранным государством, в котором эта другая иностранная организация имеет постоянное местонахождение (о чем в налоговой декларации (расчете) делается соответствующая отметка). Указанные положения применяются при условии представления в налоговый орган налоговым агентом вместе с налоговой декларацией:
● подтверждения постоянного местонахождения в отношении этой другой иностранной организации;
● заверенных иностранной организацией (получателем дохода или фактическим владельцем) копий договорных и (или) иных имеющих юридическую силу документов, подтверждающих наличие между такими иностранными организациями обязательств в отношении такого дохода.
При представлении иностранной организацией документов (информации), подтверждающих ее статус фактического владельца дохода, после дня представления налоговой декларации (расчета), указанной в абз. 1 ч. 1 п. 4 ст. 194 НК, возврат (зачет) налога на доходы производится налоговым органом после подачи налоговым агентом заявления о возврате (зачете) налога вместе с документами (информацией), подтверждающими статус фактического владельца дохода, представленными иностранной организацией, в т.ч подтверждением фактического владельца (если они не были представлены ранее). Налоговый агент подает указанные документы, если из представленных на основании запроса документов следует, что у иностранной организации имеются фактические права на льготу по доходу фактического владельца.
Важно
В соответствии с п. 2 Постановления № 164 приостановлено с 01.04.2024 по 31.12.2026 включительно исполнение положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения согласно приложению к Постановлению № 164.
В перечень положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения, исполнение которых приостанавливается (приложение к Постановлению № 164), вошли следующие иностранные государства: Соединенные Штаты Америки, Франция, Дания, Польша, Швеция, Бельгия, Литва, Латвия, Нидерланды, Чехия, Болгария, Эстония, Румыния, Кипр, Швейцария, Словакия, Австрия, Венгрия, Хорватия, Македония, Италия, ФРГ (Германия), Финляндия, Ирландия, Словения, Испания, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Приостановка исполнения положений международных соглашений означает отсутствие возможности применения освобождения, а также более льготных ставок по налогу на доходы, установленных международными соглашениями в отношении указанных доходов. При выплате этих доходов иностранным организациям, местом нахождения которых являются вышеперечисленные иностранные государства, их налогообложение будет осуществляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для применения данной меры, либо по предложению МНС срок, на который приостановлено исполнение положений международных соглашений, может быть сокращен (ч. 2 п. 2 Постановления № 164).
Справочно
Аналитический материал А. В. Харченко «Устранение двойного налогообложения: зачет суммы налога, уплаченного в Российской Федерации, и учет этой суммы при налогообложении прибыли»
Аналитический материал С.Л. Коротаева «Взаимозачет налогов: возможность зачета суммы налога на доходы, уплаченной организацией «А», с суммой налога на дивиденды, удержанной организацией – резидентом Российской Федерации»
Пункт 8
Бухгалтерский учет налога на доходы иностранных организаций
Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам, сборам и иным платежам. К счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» могут быть открыты субсчета (ч. 1,2 п. 53 Инструкции № 50).
В бухгалтерском учете расчеты с бюджетом по налогу на доходы отражаются на субсчете 68-5 «Расчеты по прочим платежам в бюджет» (ч. 7 п. 53 Инструкции № 50).
Корреспонденция счетов по учету налога на доходы иностранных организаций
|
Дебет |
Кредит |
Содержание хозяйственной операции |
|
60 |
68-5 |
Отражено удержание налога на доходы иностранных организаций (поставщика, подрядчика), не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, подлежащего в соответствии с законодательством уплате в бюджет за счет средств, перечисляемых им белорусскими организациями |
|
66-3 |
68-5 |
Отражено у источника выплаты дохода удержание налога на доходы иностранных организаций, подлежащего в соответствии с законодательством уплате в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранным организациям белорусскими организациями, с процентных доходов по краткосрочным займам |
|
67-3 |
68-5 |
Отражено у источника выплаты дохода удержание налога на доходы иностранных организаций, подлежащего в соответствии с законодательством уплате в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранным организациям белорусскими организациями, с процентных доходов по долгосрочным кредитам |
|
76 |
68-5 |
Отражено удержание налога на доходы иностранных организаций, подлежащего в соответствии с законодательством уплате в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранным организациям белорусскими организациями |
|
75-2 |
68-5 |
Отражено удержание налога на доходы из суммы дивидендов |
|
68-5 |
51 |
Отражено перечислению в бюджет налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство |
После выявления факта излишнего удержания и перечисления налога на доходы запись по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции со счетом учета расчетов с плательщиком сторнируется. Возврат переплаты на расчетный счет организации – налогового агента отражается записью по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (п. 40, 53 Инструкции № 50).
Пункт 9
Формы документов и калькуляторов по налогу на доходы иностранных организаций
1. Калькулятор «Расчет налога на доходы иностранных организаций».
2. Калькулятор «Расчет пеней по налогам (сборам)».
3. Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.
4. Образец налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы иностранных организаций с вознаграждения российскому маркетплейсу.
5. Справка (об уплате налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство).
6. Заявление о возврате (зачете) налога, удержанного с дохода иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, полученного от источника в Республике Беларусь.
7. Уведомление о необходимости представления налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы с изменениями и дополнениями.
8. Сведения о размере и составе использованных льгот (налог на доходы иностранных организаций).
9. Заявление о неудержании налога или удержании налога на доходы по пониженным ставкам.
10. Заявление об изменении установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица.
11. Подтверждение фактического владельца дохода
12. Заявление о зачете (возврате) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней.