Расчет дополнительной заработной платы рабочих, работавших в выходные и праздничные дни, производится на основе письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 декабря 1998 г. № 04-2/4-9492. В примере расчета указаны базисные цены 1991 г. Можно ли применять эту методику для расчета дополнительной заработной платы относительно базисных цен 2006 г.?

 

В принципе, если существует формула расчета, то какие бы цифры ни ставились, суть от этого не должна измениться.

Указанное письмо не зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, поэтому к актам законодательства его отнести нельзя.

В соответствии со ст. 142 ТК работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. При этом допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника.