Учительница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, выразила желание выйти из отпуска. Проработав весь учебный год на полставки, она снова пожелала уйти в отпуск по уходу за ребенком. Может ли данная работница использовать в 2009 г. трудовой отпуск за отработанный год?

 

В отношении подобного рода ситуаций, когда работница прерывает отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и выходит на работу, период ее работы согласно ст. 164 ТК включается в рабочий год, дающий право на отпуск.

Статьей 170 ТК предусмотрена обязанность нанимателя предоставлять работнику трудовой отпуск в течение каждого рабочего года.

Следовательно, в ситуации, когда, прервав отпуск по уходу за ребенком, работница работала весь учебный год, отпуск за этот период ей будет предоставляться согласно графику отпусков. При желании работницы снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и уже по окончании его использовать свой трудовой отпуск за отработанный учебный год это возможно с согласия нанимателя. Но нужно помнить, что с 1 января 2009 г. трудовые отпуска, право на которые у работников возникло до вступления в силу Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон), т.е. до 26.01.2008,  предоставляются (компенсируются) по прежнему законодательству о труде только до 1 января 2009 г. После этой даты законодательство, действовавшее до 26.01.2008, утрачивает свою силу и продолжительность неиспользованных отпусков будет исчисляться по новому законодательству о труде.