У работника продолжительность отпуска за особый характер работы 28 календарных дней. Можно компенсировать часть отпуска свыше 28 дней или только свыше этих 28 дней + 24 дня основного отпуска?

 

Компенсировать можно часть основного трудового отпуска, превышающую 21 календарный день (ч. 1 ст. 161 ТК) и дни дополнительного отпуска за контракт (подп. 2.5. Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями), если таковые предусмотрены. Отпуск за особый характер работы не подлежит компенсации (ч. 2 ст. 161 ТК).