В организацию на работу были приняты граждане, обязанные возмещать расходы на содержание детей. Данные работники периодически уклоняются от явки на работу. Обязан ли наниматель применять к таким работникам меры дисциплинарного взыскания?

 

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применять в отношении лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, меры дисциплинарного взыскания в виде замечания и выговора (ст. 198 Трудового кодекса Республики Беларусь). Увольнение лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и совершившего дисциплинарный проступок, не допускается, поскольку согласно п. 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» работа обязанных лиц, осуществляемая на основании постановления суда, прекращается после полного возмещения расходов по содержанию детей либо после самостоятельного трудоустройства этих лиц на работу с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы.