В организации, финансируемой из бюджета, предусмотрены средства на оказание материальной помощи в размере 5 % планового фонда заработной платы штатных работников.

Следует ли в данном случае на сумму материальной помощи начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

 

Подпунктом 2.7 Условий оплаты труда, общих для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (если иное не предусмотрено отраслевыми условиями оплаты труда), утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 216), установлено, что руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право предусматривать средства на оказание материальной помощи в размере 5 % планового фонда заработной платы штатных работников.