В каких случаях при закупке за счет собственных средств организации применяется процедура закупки из одного источника?

 

Порядок проведения процедуры закупки из одного источника регулируется разделом I и гл. 29 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 529 «О государственных закупках» (далее — Положение о госзакупках).

Процедура закупки из одного источника проводится при ориентировочной цене закупки, равной или выше 30 базовых величин. Пункт 162 Положения о госзакупках содержит следующий перечень оснований для применения данной процедуры:

1.           Если у заказчика возникла срочная потребность в определенных товарах (работах, услугах). При этом обязательным условием применения данного основания является нецелесообразность применения процедуры запроса ценовых предложений или проведения конкурса в связи с отсутствием у заказчика, вследствие чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств, времени, необходимого для проведения данных процедур. Для подтверждения указанной ситуации следует обеспечить наличие соответствующих подтверждающих документов.