Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на суммы материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями в размере 0,3 суммы расчетных должностных окладов работников государственного органа?

 

Подпунктом 9.7 Правил оплаты труда работников государственных органов, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 декабря 2007 г. № 174 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 декабря 2008 г. № 181), предусмотрено оказывать этим работникам (а также неработающим ветеранам труда — лицам, ушедшим на пенсию (вышедшим в отставку) из государственных органов) материальную помощь в связи с непредвиденными материальными затруднениями, направляя на эти цели средства в размере 0,3 суммы расчетных должностных окладов (окладов, ставок) работников соответствующего государственного органа. Порядок оказания материальной помощи указанным лицам предусматривается в соответствующих положениях, утвержденных руководителями данных органов.