Время работы уборщицы с 8 ч до 17 ч, выходные дни — суббота и воскресенье, а сторожа — с 8 ч до 20 ч и с 20 ч до 8 ч, работает по отдельному графику. Может ли уборщица на время отпуска или болезни выполнять дополнительно работу сторожа?

 

В статье 67 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрена возможность выполнения наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени по другой профессии. В данном случае ст. 67 ТК не может применяться из-за отсутствия условий для выполнения работы сторожа наряду с основной работой уборщика помещений.

Уборщик помещений мог бы работать сторожем на условиях совместительства в свободное от основной работы время. При рассмотрении этого вопроса необходимо руководствоваться ст. 343346 ТК. Но, учитывая двухсменный режим работы сторожей и время работы уборщика только с 8 ч до 17 ч, решение о выполнении уборщиком помещений работы сторожа на условиях совместительства не может быть принято.