Медсестра поликлиники работает с 10.03.2007 на 0,5 ставки и на 0,5 ставки медсестрой кабинета медицинских осмотров (кабинет работает на внебюджетной основе). С 14.09.2008 работница изъявила желание работать только на 0,5 ставки в качестве медсестры поликлиники. Как правильно это оформить?

 

Решение вопросов, поставленных в приведенной ситуации, зависит от того, каким образом оформлены трудовые отношения медсестры с нанимателем. Если она оформлена на 0,5 ставки медсестры кабинета медицинских осмотров по самостоятельному трудовому договору, то, безусловно, такой трудовой договор подлежит прекращению, а работница увольняется по предусмотренному законом основанию (например, по соглашению сторон (ст. 37 Трудового кодекса Республики Беларусь) или по желанию работника (ст. 40 ТК), если договор был заключен на неопределенный срок). Нанимателем в таком случае издается приказ (распоряжение) об увольнении, делаются соответствующие записи в трудовой книжке, с работником производится расчет за работу в должности медсестры кабинета медицинских осмотров.