В коммерческой организации тарифная ставка первого разряда установлена в размере 70 тыс. руб. Коллективным договором организации предусмотрено, что «минимальными гарантиями размеров оплаты труда являются республиканские тарифы». Необходимо ли в случае повышения размера тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для работников организаций, финансируемых из бюджета, производить перерасчет заработной платы работникам организации исходя из ее нового размера?

Кроме того, в августе 2008 г. нанимателем было принято решение о проведении мероприятий по совершенствованию состава заработной платы. С какого месяца в данном случае необходимо вводить новые условия оплаты труда работников организации?

 

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) — государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной и часовой) нормы труда (ст. 59 Трудового кодекса Республики Беларусь).