В организации на должности специалиста по социальной работе работает инвалид II группы по зрению. Данному работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего дня — 7 часов (с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00). От него поступило заявление с просьбой об установлении ему иного режима рабочего дня — с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 без указания уважительных причин. Можно ли в данном случае изменить режим рабочего дня?

 

Полная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 112 Трудового кодекса Республики Беларусь). Эта норма распространяется на всех работников, выполняющих трудовые функции в обычных условиях.