Как правильно рассчитать трудовой отпуск работнику за 2007–2008 рабочий год?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2008 г.

Право на трудовой отпуск за 2007–2008 рабочий год реализуется в соответствии с абз. 4 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон) и на практике осуществляется следующим образом.

Рассмотрим случай, когда работнику трудовой отпуск согласно графику отпусков запланирован после 26 января 2008 г. В этом случае применяются нормы законодательства о труде с изменениями и дополнениями, внесенными Законом, и с учетом положений абз. 4 ст. 2 Закона.

То есть часть трудового отпуска, приходящаяся на период 2007–2008 рабочего года, до 26 января 2008 г. будет рассчитываться по ранее действовавшему законодательству (основной минимальный отпуск — 21 календарный день + продолжительность дополнительных отпусков, на которые работник имеет право), а часть трудового отпуска, приходящаяся на оставшийся период 2008 рабочего года, после 26 января 2008 г. будет рассчитываться по новым нормам (основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня + продолжительность дополнительных отпусков при наличии на них права по ст. 157159 ТК, предоставляемых за счет собственных средств нанимателя). Обе части будут суммироваться, и таким образом определится общая продолжительность трудового отпуска.