На предприятии применяется суммированный учет рабочего времени для сторожей и рабочих оперативно-диспетчерской службы. Продолжительность дежурства сторожа — 24 часа, инженера смены — 24 часа, водителей и электромонтеров оперативно-диспетчерской службы — 12 часов. В графике дежурств указано время, например 8.00 — 20.00 (12 часов). В соответствии со спецификой работы ни сторож, ни водитель, ни электромонтер не могут покинуть свое рабочее место и уйти на обед. За сколько часов производить оплату? Будет ли нарушением оплата 12 часов рабочего времени, если у водителя в путевом листе стоит время начала работы — 8.00, окончания — 20.00?

 

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) суммированный учет рабочего времени может применяться: в непрерывно действующих организациях; а также там, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.