В каких случаях возможна оплата труда руководителей и специалистов за сверхурочную работу?

 

В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

Таким образом, при соблюдении перечисленных требований оплата сверхурочных работ может быть произведена любому работнику. По мнению автора, такие выплаты не должны производиться только работникам с ненормированным рабочим днем, которым за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней.