Можно ли создать юридический отдел (группу), в котором начальником будет главный юрист? Можно ли ввести должность главного юриста?

 

На данный момент в организации имеется юридическая служба (это лучший вариант, т.к. не требуется определенного количества единиц сотрудников), но нет начальника (в службе такое допустимо) и есть главный юрисконсульт, который негласно является начальником этого структурного подразделения.

Согласно нормам абз. 7 и 8 п. 22 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), в случаях, предусмотренных законодательством, в организации может создаваться служба как структурное подразделение вне зависимости от численности работников.