Необходимо ли делать запись в трудовой книжке об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Если данная запись должна вноситься, то в какой момент ее производить?

 

Порядок ведения трудовых книжек, внесения в них соответствующих записей регулируется Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция). Согласно п. 20 Инструкции в трудовых книжках женщин, имеющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет, производится запись о периоде нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Из содержания приведенной нормы усматривается, что в трудовой книжке должен быть указан конкретный период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком («с» и «по»).