Нужно ли платить налог с продаж по оптовым сделкам, если по договору аренды помещение используется как для оптовой, так и для розничной торговли?

 

Статьей 8 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» областным, Минскому городскому Советам депутатов предоставлено право вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местные налоги и сборы, в т.ч. налог с продаж товаров в розничной торговле.

Плательщиками налога с продаж в розничной торговле являются организации, определенные п. 2 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения), осуществляющие розничную торговлю товарами через торговые и иные объекты в соответствии с законодательством Республики Беларусь на территории соответствующих административно-территориальных единиц.