Молодой специалист закончил вуз в г. Гродно и направлен на работу в г. Гродно. До учебы проживал в Гродненском районе в населенном пункте, который расположен на расстоянии 30 км от Гродно. Жилое помещение наниматель ему не предоставляет, поскольку имеется возможность ездить на работу с места проживания до учебы. Необходимо ли выплачивать этому молодому специалисту компенсацию?

 

Гарантии и компенсации лицам, завершившим обучение и переезжающим на работу в другую местность в связи с направлением их на работу, предоставляются по правилам ст. 96 ТК. При этом право на гарантии и компенсации имеют лица, которые в установленном порядке направлены на работу в другую местность.

Другая местность — это любая территория, расположенная за пределами данной области, района (кроме районов в городах), города, поселка городского типа, сельсовета.