Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2008 г.

Кто должен вести учет отработанных сверхурочных часов — отдел кадров или отдел труда и заработной платы? Кто отвечает за неверные оперативные сведения в табеле учета рабочего времени, если обязанность предоставления таких сведений приказом возложена на руководителя подразделения?

Согласно требованиям ст. 122 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполняемых каждым работником. Сверхурочная работа должна отражаться в табелях учета рабочего времени установленной формы (ст. 133 ТК). Как следует из п. 3 ст. 19 ТК при заключении трудового договора с работником в качестве обязательного условия в трудовом договоре указывается трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).  Наименования профессий, должностей, специальностей, которые указаны в трудовых договорах, должны соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.