Работник совершил длительный прогул с 25 мая по 5 июня. Затем он вышел на работу, написал объяснительную, но никаких оправдательных документов не предоставил. Наниматель принимает решение об увольнении работника, о чем его уведомляет. Отработав неделю, работник опять не появился на работе. Последний рабочий день приходится на пятницу. С какого дня наниматель имеет право уволить работника, какую дату указывать в трудовой книжке?  

 

Прогул является грубым нарушением законодательства о труде и даже за однократное совершение прогула без уважительных причин, в том числе отсутствие на работе  более трех часов в течение рабочего дня, возможно увольнение работника по п. 5 ст. 42 ТК.

Работник, допустивший длительный прогул без уважительных причин и не приступивший к работе, должен быть уволен с первого дня прогула. Если же после совершения длительного прогула работник приступил к работе и до момента его выхода не был издан приказ об увольнении, то в данном случае работник не может быть уволен с первого дня прогула. В этом случае увольнение производится в срок, определенный нанимателем при соблюдении сроков применения дисциплинарных взысканий, установленных ст. 200 ТК. А именно: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.