У работника истекает срок контракта. Он написал заявление об увольнении в связи с истечением срока договора, а за два дня до прекращения срока ушел на больничный по уходу за ребенком. Есть ли препятствие для увольнения данного работника?

 

В соответствии с законодательством контракт является разновидностью срочного трудового договора (ч. 2 ст. 17 ТК). Таким образом, по истечении установленного срока контракт может быть расторгнут по п. 2 ст. 35 ТК. При этом увольнение должно быть произведено именно в последний день указанного срока. Не допускается увольнение работника по инициативе нанимателя в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 43 ТК).