Регулируется ли каким-нибудь нормативным документом порядок предоставления технологических (технических) перерывов в течение 12-часовой рабочей смены отдельным работникам или организация имеет право самостоятельно (приказом либо правилами внутреннего трудового распорядка) устанавливать вышеуказанные перерывы?

 

Статьей 134 ТК предусмотрена обязанность нанимателя предоставлять работникам в течение продолжительности рабочей смены перерывы для отдыха и питания. Так, нормами этой статьи, установлено, что работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 мин и не более 2 ч, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.