Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) проживает совместно с членами семьи в квартире, принадлежащей ему на праве собственности. Он намеревается зарегистрировать по месту жительства юридический адрес (место нахождения) создаваемого им частного унитарного предприятия (далее — ЧУП). Будут ли коммунальные услуги оплачиваться в повышенном размере пропорционально жилой площади, занимаемой юридическим лицом, либо полностью за всю площадь квартиры?

 

В соответствии с п. 5 Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 302 (далее — Положение № 302), местонахождением ЧУП может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица — собственника имущества ЧУП в случаях, если:

При этом с собственника жилого помещения, которое является местонахождением ЧУП, взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.