Как рассчитать продолжительность перерыва у совместителя, если он работает по графику 3,5 ч в день? У основных работников перерыв составляет 30 мин (они работают по 7,5 ч).

 

Нормами трудового законодательства не предусмотрен расчет продолжительности обеденного перерыва в зависимости от продолжительности рабочего дня, и уж тем более — от продолжительности обеденного перерыва других работников.

Нормами ст. 134 ТК предусмотрено следующее:

– работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 мин и не более 2 ч, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.