У работника отпуск закончился 15 апреля, однако на работу он вышел только 23 апреля. Каким днем можно уволить работника за прогул без уважительных причин?

 

Ответ на этот вопрос содержится в его преамбуле: уволить работника можно в день его выхода на работу, причем даже в том случае, если работник в этот день не работал.

В соответствии со ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в т.ч. отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Прогул (в т.ч. отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин согласно ст. 42 ТК признается дисциплинарным проступком.