Женщина воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Ей установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является рабочая неделя (40 часов). В отдельные дни женщина работает 6 часов, в другие — 10. В какой день работнице может быть предоставлен дополнительный свободный день от работы?

 

В соответствии со ст. 265 ТК:

Однако если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Как установлено ст. 126 ТК, в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени. При этом сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период.