Какие документы необходимо представить для регистрации ЧУП в случае, если местом нахождения юридического лица будет являться жилое помещение, которое принадлежит на праве собственности супруге ИП?

 

В соответствии с п. 4 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 (с изменениями и дополнениями; далее — Декрет № 11), местонахождением ЧУП может являться жилое помещение физического лица — собственника имущества данного ЧУП при условии, что данное помещение принадлежит ему на праве собственности, а также с согласия всех совершеннолетних членов его семьи.

Вместе с тем п. 5 Положения № 302 предусмотрено, что местонахождением ЧУП может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица — собственника имущества ЧУП в случаях, если он проживает в данном помещении (при наличии соответствующего штампа в паспорте (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), — с согласия собственника (сособственника) жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения.