Обязан ли ИП прекратить деятельность в качестве такового в случае создания им ЧУП в порядке, установленном Положением № 302?

 

Положение № 302 устанавливает упрощенный порядок создания ЧУП ИП и было утверждено в связи с запретом осуществления предпринимательской деятельности с привлечением наемных работников, не являющихся членами семьи и близкими родственниками ИП.

В соответствии с ч. 3 п. 13 Положения № 302 ИП со дня государственной регистрации ЧУП не вправе заключать договоры, направленные на осуществление им предпринимательской деятельности. Такая деятельность ИП является незаконной. Доходы, полученные от ее осуществления, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

Частью 1 п. 14 Положения № 302 предусмотрено, что ИП не позднее 30 календарных дней с даты государственной регистрации ЧУП обязан сдать в регистрирующий орган свидетельство о государственной регистрации ИП, печати и штампы (либо представить заявление о неизготовлении печатей и штампов или сведения о публикации в установленном порядке объявлений об их утрате), а также уведомить этот орган о прекращении всех обязательств или их переуступке.