По распоряжению директора издается приказ о предоставлении отпуска работникам за свой счет на месяц. Однако некоторые работники отказались подписывать этот приказ и писать заявление. Что делать в такой ситуации? Можно ли обойтись без подписей и заявлений? Производство останавливается на месяц.

 

Согласно нормам ст. 191 ТК при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.