Можно ли передать по договору безвозмездного пользования лабораторное оборудование, находящееся в республиканской собственности? Договор составлен на основании ст. 643, 578 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Вышестоящая организация, ссылаясь на Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 498, утверждает, что этого сделать нельзя.

 

Данные вопросы регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 575 «О порядке распоряжения государственным имуществом» (далее — Указ).

Например, согласно п. 4 Указа передача машин, оборудования, транспортных средств в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам производится только по решению Совета Министров Республики Беларусь (в отношении имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь и закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за республиканскими юридическими лицами, подчиненными республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь).