Увольнение работника в связи с недостаточной квалификацией
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 мая 2019 г.
Приводится алгоритм действий нанимателя при увольнении работника в связи с несоответствием его занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, по п. 3 ст. 42 Трудового кодекса (с образцами необходимых документов).
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Трудовой кодекс (далее – ТК)
● постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – Постановление Пленума № 2)
Согласно п. 3 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть прекращен в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.
Справочно
Квалификация – это уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.) (абз. 10 ст. 1 ТК).
Квалификация работника позволяет определить степень его годности к выполнению работы по той или иной специальности или должности, определяемой разрядом, классом, званием и другими квалификационными категориями.
Источниками определения квалификационных характеристик могут служить тарифно-квалификационные справочники, включающие в себя перечень должностей, специальностей и профессий с указанием основных обязанностей работника, содержания работы, ее объема.
Случаи, при которых увольнение по п. 3 ст. 42 ТК является неправомерным
1. Если перечень должностных обязанностей работника четко не определен.
Сделать вывод о ненадлежащем исполнении работником порученной ему работы невозможно, если четкие критерии такой оценки отсутствуют.
Конкретный перечень трудовых функций работника рекомендуется закрепить в его должностной (рабочей) инструкции. В указанном документе также можно установить требования к стажу и опыту работы на соответствующей должности (профессии). Его содержание в обязательном порядке должно быть доведено до сведения работника под подпись.
Если в должностной инструкции работника не имеется и в заключенном с ним трудовом договоре (контракте) не прописаны обязанности, выполнение которых является для него обязательным, прекращение трудовых отношений по п. 3 ст. 42 ТК недопустимо.
2. Если такое решение обусловлено исключительно отсутствием у работника специального образования.
Квалификация работника устанавливается, прежде всего, по документам об образовании, а также по документам, подтверждающим опыт по должности (профессии), на которую он принимается.
Факт наличия указанных документов не всегда может свидетельствовать о соответствии работника занимаемой должности.
В то же время отсутствие у работника специального образования не может послужить причиной для его увольнения по п. 3 ст. 42 ТК, если благодаря своему опыту и профессиональным качествам он способен надлежащим образом исполнять свою трудовую функцию.
Примечание
Согласно п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) на должности служащих лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством.
При этом учитываются:
● уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация;
● специальные знания и деловые качества;
● опыт работы по соответствующему направлению деятельности;
● инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы;
● наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации).
Согласно п. 30 Постановления Пленума № 2 наличие или отсутствие диплома о высшем или среднем специальном образовании, если оно в соответствии с законодательством не является обязательным условием допуска к работе, не может служить основанием для увольнения работника.
В отдельных случаях для занятия определенной должности или выполнения определенной работы наличие специального образования является обязательным.
Так, на должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка) может быть назначено лицо, отвечающее требованиям (п. 3 ст. 8 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»):
● наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера;
● наличие стажа работы по специальности бухгалтера не менее 3 лет.
3. Если для работника не созданы условия для надлежащего осуществления трудовых обязанностей.
От нанимателя требуется создать все условия для нормального осуществления работником порученной ему трудовой функции. Такими условиями считаются (ст. 89 ТК):
● обеспечение заказов и объемов работ;
● исправное состояние машин, станков и приспособлений;
● своевременное обеспечение технической документацией;
● надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;
● своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;
● безопасные и здоровые условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.).
Если некачественное выполнение работы обусловлено тем, что работнику не созданы требуемые условия труда (в организации имеют место частые поломки рабочих инструментов, перебои в снабжении материалами и т.п.), то увольнение по п. 3 ст. 42 ТК неправомерно.
4. Если аттестация работника произведена с нарушением установленных законодательством требований.
Выводы аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации не могут служить основанием для его увольнения по п. 3 ст.42 ТК, если:
● в организации отсутствует ЛПА, определяющий порядок проведение аттестации работников (Положение об аттестации);
● при аттестации работника имели место нарушения.
Например, нанимателем при проведении аттестации ведущего юрисконсульта не была создана специальная аттестационная комиссия с учетом специфики деятельности аттестуемого работника и выводы о его несоответствии занимаемой должности были сделаны специалистами, не имеющими юридического образования, либо уровень квалификации членов аттестационной комиссии согласно имеющимся у нанимателя документам об образовании был ниже уровня квалификации аттестуемого работника.
Важно
Решение о несоответствии работника занимаемой должности, выносимое аттестационной комиссией по результатам аттестации, носит исключительно рекомендательный характер. Его наличие не обязывает нанимателя прекращать трудовые отношения с работником по п. 3 ст. 42 ТК.
5. Если недостаточная квалификация работника обусловлена изменением технологического процесса, совершенствованием и усложнением оборудования, внедрением новой техники, компьютеризацией производственной деятельности и работнику не предложено пройти дополнительное обучение с целью ее повышения.
Утверждать о недостаточной квалификации работника в приведенных случаях неверно, поскольку законодательство о труде предоставляет работнику право ее повысить, в т.ч. и за счет организации-нанимателя.
Увольнение по п. 3 ст. 42 ТК будет правомерным лишь в случае, если работник, чьей квалификации явно недостаточно для выполнения поручаемых заданий, не желает ее повышать, не осваивает новые технологии, компьютерную технику и по этой причине не способен исполнять возложенные на него обязанности на должном уровне.
6. Если работник, в отношении которого принято решение об увольнении по п. 3 ст. 42 ТК, относится к категории лиц, с которыми не допускается расторжение трудового договора по указанному основанию.
Не допускается расторжение трудового договора по п. 3 ст. 42 ТК:
● с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) (ч. 3 ст. 268 ТК);
● инвалидами, проходящими медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих организациях независимо от срока пребывания в них (ч. 3 ст. 283 ТК);
● работниками – членами комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий (ст. 240 ТК);
● работниками моложе 18 лет без согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 282 ТК);
● молодыми специалистами (п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совета Министров от 22.06.2011 № 821);
● родителями, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении, до полного возмещения расходов по содержанию детей (ч. 1 п. 11 Положения о трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, утв. постановлением Совета Министров от 26.01.2007 № 105).
Помимо перечисленных случаев не допускается увольнение работника по указанному основанию в период временной нетрудоспособности и в период пребывания его в отпуске (ч. 2 ст. 43 ТК).
Алгоритм увольнения работника в связи с недостаточной квалификацией
Шаг 1. Установление факта несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.
Под несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации следует понимать объективную неспособность работника должным образом выполнять порученную ему трудовую функцию.
Такое несоответствие может выражаться в:
● неудовлетворительном исполнении трудовых обязанностей;
● неисполнении либо несвоевременном исполнении поручений руководства;
● систематическом выпуске некачественной продукции и др.
Шаг 2. Подтверждение несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.
Несоответствие квалификации работника занимаемой должности или выполняемой работе должно быть подтверждено заключением аттестационной комиссии, созданной в организации, по результатам его аттестации.
Справочно
Порядок и условия проведения аттестации руководителей и специалистов организаций установлены Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов организаций, утв. постановлением Совета Министров от 25.05.2010 № 784.
Процедура аттестации отдельных категорий работников (например, госслужащих, судей, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства) с учетом специфики их деятельности регулируется специальными НПА.
Выводы аттестационной комиссии об отсутствии у работника необходимых деловых качеств подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу (абз. 2 п. 30 Постановления Пленума № 2).
Несоответствие занимаемой должности по причине недостаточной квалификации помимо материалов аттестации должно подтверждаться и иными доказательствами:
● служебными и докладными записками;
● актами, фиксирующими регулярное неисполнение трудовых обязанностей, систематические ошибки в производимых расчетах;
● неграмотно составленными документами с заключениями подтверждающих это специалистов и др.
Шаг 3. Принятие решения об увольнении работника.
Принимая решение об увольнении по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, нанимателю следует учитывать ситуации, при которых увольнение по п. 3 ст. 42 ТК будет неправомерным.
Шаг 4. Предложение работнику перевода на другую работу (при наличии такой возможности).
С учетом положений ч. 1 ст. 43 ТК увольнение по п. 3 ст. 42 ТК может быть признано правомерным лишь в случае невозможности перевода работника с его согласия на другую работу. Работнику в обязательном порядке должна быть предложена другая работа или должность (в т.ч. нижеоплачиваемая работа или нижестоящая должность, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья, в т.ч. с переобучением).
Невозможность перевода на другую работу подтверждается отсутствием в штатном расписании подходящих должностей либо письменным отказом работника от перевода (направления на обучение).
Шаг 5. Уведомление профсоюза об увольнении работника.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 ТК расторжение трудового договора по п. 3 ст. 42 ТК допускается при условии предварительного, не менее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, уведомления профсоюза.
В коллективном договоре, соглашении может быть предусмотрено обязательное согласие профсоюза на увольнение работника по рассматриваемому основанию.
Шаг 6. Получение согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (при увольнении работника моложе 18 лет).
Для расторжения трудового договора с работниками моложе 18 лет по п. 3 ст. 42 ТК дополнительно потребуется получить согласие районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 282 ТК).
Шаг 7. Издание приказа об увольнении по п. 3 ст. 42 ТК.
Основанием для издания приказа об увольнении по п. 3 ст. 42 ТК являются документы, свидетельствующие о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы. С приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под подпись.
Пример 1.
Образец приказа об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК)
|
Общество с ограниченной ответственностью «Фирма» (ООО «Фирма»)
ПРИКАЗ 10.05.2019 № 86-к г. Минск
Об увольнении Захаровой Е.В.
ПРИКАЗЫВАЮ: 1. ЗАХАРОВУ Екатерину Владимировну, специалиста по маркетингу отдела маркетинга, уволить 10.05.2019 в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, по пункту 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. 2. Бухгалтерии выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка и денежную компенсацию за 8 (восемь) календарных дней неиспользованного трудового отпуска.
|
Шаг 8. Внесение записи в трудовую книжку об увольнении работника.
В соответствии с п. 26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, запись об увольнении работника и основании прекращения трудового договора (контракта) подлежит внесению в раздел «Сведения о работе» его трудовой книжки.
Указанная запись вносится в трудовую книжку на основании приказа (распоряжения) нанимателя при увольнении работника в день увольнения.
Пример 2.
Образец записи в трудовую книжку об увольнении в связи с несоответствием работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК)
Примечание от Нормативка.by
Для подробного ознакомления с порядком увольнения по п. 3 ст. 42 ТК рекомендуем использовать путеводитель по кадровым вопросам «Увольнение».