Руководство компании предложило всем работникам перейти на неполную рабочую неделю. Но одного сотрудника это не устраивает, он хочет, чтобы его уволили по сокращению штата. Подскажите, пожалуйста, как правильно и в каком виде оформить отказ от работы в режиме неполной рабочей недели или можно устно уведомить руководство, что он не согласен?

 

Перевод на неполную рабочую неделю — это изменение существенных условий труда. Не позже чем за месяц до введения изменений необходимо письменно уведомить сотрудника об изменении существенных условий труда (обязательно точно и подробно указать, какие ожидаются изменения), предупреждая, что в случае несогласия с работой в новых условиях вы вынуждены будете уволить его по п. 5 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) в последний день действия прежних условий. На уведомлении следует предусмотреть строку «Уведомление получил(а) ________ (указать дату, Ф.И.О., поставить подпись). На работу в изменившихся существенных условиях труда _____________________ (здесь сотрудник должен собственноручно вписать «согласен» либо «несогласен», указать дату, Ф.И.О., поставить подпись)». Подобное уведомление составляется в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон трудового договора. Будет лучше, если на одном из экземпляров уведомлений сотрудник напишет «1 экз. уведомления на руки получил(а)», этот экземпляр остается у нанимателя. Роспись сотрудника в том, что он не согласен на работу в изменившихся условиях труда и является основанием для расторжения трудового договора. При увольнении по п. 5 ст. 35 ТК сотруднику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.