Как поступить с работницей, принятой на работу на время отсутствия основной работницы (находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с 07.05.2008), если временная работница тоже через 5–6 месяцев уходит в отпуск по уходу за ребенком? Имеет ли право наниматель уволить временную работницу, когда она пойдет в данный отпуск? Где она будет получать пособие? Как правильно заключить и расторгнуть с ней трудовой договор?

 

В случае временного отсутствия основного работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, с другим работником заключается срочный трудовой договор на время его отсутствия (п. 4 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В рассматриваемом случае с женщиной, принятой на работу на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, должен быть заключен срочный трудовой договор. В нем обязательно указывается, что она принята на работу на время нахождения определенного работника в указанном отпуске.