Работник принят на работу электрогазосварщиком в мае 2008 г., а аттестация рабочих мест для определения количества дней отпуска за работу во вредных условиях в организации еще не проведена. Какое количество календарных дней отпуска за работу во вредных условиях необходимо указать в трудовом договоре?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 ноября 2008 г.

Учитывая, что работник принят на работу в качестве электрогазосварщика в мае 2008 г., а в соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» аттестацию наниматель должен провести до 31 декабря 2008 г., то до проведения аттестации рабочих мест по условиям труда продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда согласно Списку1 устанавливается за пропорционально отработанное время на прежних условиях. Данная норма заложена в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы».