Работник с 01.05.2008 ушел в трудовой отпуск за рабочий год с 01.02.2008 по 31.01.2009 на 24 календарных дня. По производственной необходимости наниматель отзывает его из трудового отпуска с 08.05.2008. Можно ли оставшуюся часть трудового отпуска компенсировать работнику в денежной форме?

 

Отзыв работника с его согласия из отпуска и предоставление неиспользованной в связи с отзывом его части являются предметом регулирования ч. 2 и 3 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь. Отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве работника возникает в процессе использования трудового отпуска и должна быть отражена в приказе об отзыве работника из отпуска.