Если работник ушел в отпуск с 01.07.2007, в отпуске заболел и вышел с больничного только через год, как сдвинется год в этом случае? Как в дальнейшем ему будут начисляться отпускные, если он год был на больничном?

 

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при наличии ряда причин, в том числе при временной нетрудоспособности работника (п. 1 ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Если указанная причина наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней, либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

При этом продление либо перенос отпуска из-за временной нетрудоспособности работника, наступившей в период отпуска, осуществляется независимо от того, оплачивается или не оплачивается листок нетрудоспособности (справка) за дни болезни.