Какова продолжительность трудового отпуска в случае разделения его на части при изменении стажевой группы для государственных служащих? Будет ли увеличена вторая часть трудового отпуска, если первая часть была использована до изменения стажевой группы, а вторая — после перехода из одной стажевой группы в другую?

 

Государственному служащему ежегодно предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней, за исключением категории государственных служащих, для которой предусмотрен отпуск большей продолжительности, с единовременной выплатой пособия на оздоровление в соответствии с законодательством (ст. 50 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь» в редакции, действующей по 31 декабря 2008 г.) (далее – Закон). После пяти лет работы в качестве государственного служащего предоставляется дополнительный трудовой отпуск продолжительностью два календарных дня, после десяти лет — четыре календарных дня, после пятнадцати лет — шесть календарных дней.