Работник принят на государственную службу впервые на должность заместителя начальника управления. Данной должности соответствует 6–7 класс государственного служащего. До приема на государственную службу работник 10 лет занимал руководящие должности, характеризовался только с положительной стороны. Имеем ли мы право по истечении 6 месяцев присвоить данному работнику сразу 6-й класс государственного служащего?

 

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями (далее – Закон) каждой государственной должности соответствуют определенные классы государственных служащих. Соотнесение классов государственных служащих и государственных должностей устанавливается Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Соотнесение классов государственных служащих и государственных должностей в некоторых государственных органах (организациях) и в местных Советах депутатов, исполнительных и распорядительных органах установлено Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2004 г. № 58 «О соотнесении классов государственных служащих и государственных должностей» с последующими изменениями и дополнениями. Этим же Указом Совет Министров Республики Беларусь уполномочен устанавливать соотнесение классов государственных служащих и государственных должностей, не перечисленных в данном Указе.