Как тарифицируется механик, работающий на автотранспортном предприятии?

 

Разъясняем, что в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 19 ТК трудовой договор, заключаемый между работником и нанимателем, должен содержать в качестве обязательных в т.ч. трудовую функцию (работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). При этом наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Наименование профессии «механик» в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденном приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. № 234 (с изменениями и дополнениями), отсутствует. Следовательно, организация, осуществляющая деятельность по транспортировке грузов автомобильным транспортом, не вправе устанавливать работнику указанное наименование.