Ограничения по совместной службе (работе) в трудовом и антикоррупционном законодательстве
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 июня 2019 г.
Определяются сфера применения существующих ограничений по совместной службе (работе) близких родственников и свойственников, а также категории работников, подпадающих под эти ограничения в трудовом и антикоррупционном законодательстве.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Трудовой кодекс (далее – ТК)
● Закон от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон № 305-З)
● Закон от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее – Закон № 204-З)
● Конвенция Совета Европы от 04.11.1999 «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию» (далее – Конвенция)
Термин «corrumpere» в римском праве означал деятельность нескольких лиц, направленную на нарушение нормального хода судебного процесса или управления обществом.
Справочно
Коррупция определяется как просьба, предложение, дача или принятие, прямо или косвенно, взятки или любого другого ненадлежащего преимущества или обещание такового, которые искажают нормальное выполнение любой обязанности, или поведение, требуемое от получателя взятки, ненадлежащего преимущества или обещания такового (ст. 2 Конвенции).
Под коррупцией понимается умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юрлица, в т.ч. иностранного (ст. 1 Закона № 305-З).
Каждый участник Конвенции обязался предусмотреть в своем национальном законодательстве эффективные средства правовой защиты для лиц, понесших ущерб в результате актов коррупции, позволяющие им защищать свои права и интересы, включая возможность возмещения убытков (ст. 1 Конвенции).
Меры по противодействию коррупции:
1) меры борьбы с внешними проявлениями коррупции (взятки и т.п.), с уже существующей коррупцией, с конкретными правонарушителями;
2) меры борьбы с предпосылками, обусловливающими коррупцию.
К последней группе можно отнести установление согласно ст. 5 Закона № 305-З правовых запретов в целях разграничения служебных (трудовых) обязанностей и личных, групповых и иных внеслужебных интересов государственных должностных и приравненных к ним лиц.
Ограничения совместной работы родственников, свойственников по трудовому законодательству
Согласно ст. 27 ТК запрещается совместная работа в одной и той же госорганизации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги и такие же родственники супруга (супруги)), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Справочно
Под госорганизацией понимается юрлицо, созданное госорганом Республики Беларусь (органом государственной власти и управления СССР или союзных республик) или уполномоченной в соответствии с законодательством госорганизацией либо должностным лицом этих органа или организации. Имущество такой организации полностью находится (находилось) в госсобственности и закреплено (закреплялось) за этой организацией на праве хозяйственного ведения (полного хозяйственного ведения) или оперативного управления (п. 11 ст. 44 Закона № 204-З).
Подчиненность означает, что один работник подчинен другому в соответствии с должностной инструкцией или Положением о структурном подразделении.
Подконтрольность предполагает наличие в силу должностной инструкции или Положения о структурном подразделении у лица должностных полномочий по осуществлению контроля за деятельностью другого работника.
Непосредственность предполагает, что подчиненность или подконтрольность между конкретными лицами является прямой, т.е. между руководителем и работником (лицом, осуществляющим контроль, и исполнителем) отсутствует какой-либо руководитель (лицо, осуществляющее контроль), в подчинении (подконтрольности) которого находится работник (исполнитель).
Ограничения совместной работы родственников, свойственников по антикоррупционному законодательству
Нормы антикоррупционного законодательства помимо совместной работы ограничивают и совместную службу близких родственников, свойственников.
Ограничения по совместной службе (работе) в государственных органах и организациях супругов, близких родственников или свойственников
|
1 |
Запрещается совместное прохождение госслужбы госслужащими |
Являющимися супругами, близкими родственниками или свойственниками, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ч. 1 ст. 18 Закона № 305-З) |
|
2 |
Запрещается совместное прохождение службы сотрудниками Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по ЧС, органов финансовых расследований КГК |
|
|
3 |
Запрещается совместная работа в одной и той же госорганизации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира |
Супругов, близких родственников или свойственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ч. 2 ст. 18 Закона № 305-З) |
Круг близких родственников в приведенном случае определен так же, как и в ТК: родители, дети, в т.ч. усыновленные (удочеренные), усыновители (удочерители), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки.
Свойственники – близкие родственники супруга (супруги) (ст. 1 Закона № 305-З).
Справочно
Ограничения по совместной работе (службе) близких родственников и свойственников устанавливаются также и специальным законодательством. Например, лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры и (или) находиться на указанной службе, если оно состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, родные братья, сестры, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с прокурорским работником, если их служба в органах прокуратуры будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (подп. 6.7 п. 6 Положения о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 27.03.2008 № 181).
Нарушение вышеназванных ограничений по совместной работе (службе) близких родственников или свойственников возможно как при приеме на работу, так и в период трудовых отношений.
При обнаружении таких фактов наниматель может произвести:
1) перевод работника на другую работу (в порядке, установленном ст. 30 ТК);
2) увольнение по таким основаниям, как:
● неподписание работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией (п. 5 ст. 47 ТК);
● нарушение работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, совершение правонарушения, создающего условия для коррупции, или коррупционного правонарушения (п. 51 ст. 47 ТК);
● нарушение установленных правил приема на работу (п. 3 ст. 44 ТК);
● несоблюдения ограничений, связанных с госслужбой (подп. 1.4. п. 1 ст. 40 Закона № 204-З);
● по аналогичным основаниям, предусмотренным специальным законодательством.
Совершенствование действующего законодательства о борьбе с коррупцией в целях минимизации предпосылок для коррупционных правонарушений включено в комплекс мер по реализации первого этапа Стратегии развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства» на период до 2030 года (приложение 5 к Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы, утв. постановлением Совета Министров от 23.02.2016 № 149).
Так, Декретом Президента от 10.05.2019 № 3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией» перечислены преступления, являющиеся коррупционными:
1) хищение путем злоупотребления служебными полномочиями;
2) легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем;
3) злоупотребление властью или служебными полномочиями и др.
Лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежат представлению к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.
Планируется внесение изменений в Закон № 305-З, которые будут запрещать совместную работу близких родственников и свойственников также в организациях, в уставном фонде которых 50 % и более долей (акций) находится в собственности государства.