Трудовая книжка у работницы была заведена на девичью фамилию. Затем она вышла замуж и взяла фамилию мужа, ушла в отпуск по уходу за ребенком, после которого уволилась. В трудовую книжку не было внесено изменение, связанное со сменой фамилии. Работала сотрудница у индивидуального предпринимателя, печати у него не было. Как в данной ситуации поступить организации, принимающей ее на работу, если в настоящее время работница уже разведена и свидетельства о браке нет?

 

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями фамилия, имя, отчество работника вносятся в трудовую книжку на основании паспортных данных либо свидетельства о рождении. В случае если запись о фамилии, имени, отчестве не соответствует данным, указанным в паспорте, в трудовой книжке работника следует произвести изменения в соответствии с п. 38 Инструкции.