1. Вышестоящая организация требует составления штатного расписания на рабочих — сдельщиков строительного управления. Насколько это правомерно?

2. Вышестоящая организация требует разработки рабочих инструкций на всех рабочих строительных профессий (плотник, каменщик и т.д.). Правомерно ли это? Как быть с различными квалификационными разрядами по одной профессии (составлять разные инструкции)?

3. Рабочий-повременщик включен в состав комплексной строительной бригады. Нужно ли подсобному рабочему присваивать 2-й разряд? Как производить оплату в данном случае?

 

1. Согласно ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь штатное расписание относится к числу локальных нормативных правовых актов, определяющих трудовой распорядок организации.

Решение о необходимости включения в штатное расписание профессий рабочих, оплата труда которых производится по сдельной форме, принимается на локальном уровне.