У мастера строительных работ коллективным договором предусмотрены дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день, но при этом работа на его строительных объектах ведется по 10 ч (10-часовой рабочий день установлен приказом), соответственно, мастер обязан присутствовать на объекте 10 ч, так как именно он отвечает за технику безопасности на объекте. Если ему ставить 8-часовой рабочий день, а рабочим — 10-часовой, то получается, что они фактически будут работать без мастера 2 ч. Можно ли ставить в табеле учета использования рабочего времени 10-часовой рабочий день мастеру?

 

В соответствии со ст. 1181 Трудового кодекса Республики Беларусь ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной им нормы продолжительности рабочего времени по предложению нанимателя или по своей инициативе.